Школьник изобрел приложение для изучения истории родного края

Школьник изобрел приложение для изучения истории родного края
фото: пресс-служба Министерства просвещения РК

Школьник гимназии №15 города Алматы Тимур Кырбасов изобрел уникальное приложение для изучения истории родного края во время движения по улицам и проспектам, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Для этого необходимо запустить приложение на мобильном устройстве, после чего приложение, при приближении к той или иной улице/остановке, автоматически выдаст полезную, познавательную историческую информацию об объекте. Это позволит всем желающим расширить свои знания истории родного города (края, страны), а также повысит интерес молодежи к истории в целом.

Планируется запуск приложения в Google Play и App Store. По проекту школьника предусмотрено внедрение двух действенных способов закрепления информации из истории города/страны в непринужденной форме.

«В представленном проекте «Применение ICT-технологий в изучении истории моего города/страны» объединены два мини-проекта, ранее разработанные в отдельности.

Первое - это изучение истории города путем модернизации системы оповещения на общественном транспорте. Идея предполагает запуск на городском транспорте речевого объявления остановок с добавлением лаконичной исторической информации.