Сколько должен спать ребенок и как наладить режим дня

Сколько должен спать ребенок и как наладить режим дня
фото: Standard.kz

Почему ребенок плохо спит, ничего не успевает, плаксив и капризен? Как наладить режим дня? Расскажет руководитель УСЭК Медеуского района Айбек Әскербек.

- Режим дня – это то, из чего складывается день, в его основе заложены грамотное распределение периодов сна, бодрствования, приемов пищи, оздоровительных и гигиенических процедур, учебного процесса, досуга и учебы.

Соблюдение правильного режима дня – это залог нормального физического, нервно-психического развития растущего организма. Режим дня стимулирует ребенка на собранность и правильное распределение отдыха и физической активности, предотвращает раздражительность, возбудимость, сохраняет его трудоспособность в течение всего дня.

Сон  ребенка в первом классе должен быть не менее 10 часов, во 2-4 классе -10 часов, в 6-9 классе - девять часов, в 10-11 классе - не менее восьми часов.

Интервал между приемами пищи должен составлять не менее трех часов. Рацион  должен быть сбалансированным по составу, с содержанием необходимого количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Особое внимание важно уделить прогулкам на свежем воздухе  - не менее трех часов в день в теплое время года и не менее двух часов - в зимнее. Прогулки лучше всего проводить с разнообразным количеством подвижных игр и занятием спортом.