Система образования в Великобритании

Система образования в Великобритании

Система образования в Великобритании состоит из 5 главных этапов. Это - дошкольное, начальное, среднее, подготовка к высшему образованию и высшее образование.
Все этапы от дошкольного до среднего образования - т.е. для учеников в возрасте до 16 лет является в Великобритании обязательным. Школы в Великобритании делятся на государственные и частные школы-пансионы, которые придерживаются единого образовательного минимума. Государственные школы (State Schools) — бесплатные, предназначены для обучения английских детей, а также для иностранцев от 8 до 18 лет, родители которых имеют право на постоянное проживание в Великобритании. Частные школы (Independent Schools) — более престижная форма обучения в основном для английских детей (85%). Процентное соотношение иностранных студентов должно быть не более 15%. В таких школах обучаются дети от 8 до 18 лет. Хорошие частные школы — это независимые хорошо оснащенные учебные заведения, имеющие в собственности около несколько сотен гектаров земли, на территории которых расположены учебные корпуса, спортивные сооружения, плавательный бассейн, резиденции для проживания.

Дошкольное образование - Pre-Preparatory Schools

Учреждения дошкольного образования (Pre-Preparatory Schools) — эквивалент детских садов и яслей. Pre-Preparatory Schools предназначены для детей от 2 до 7 лет. Дети учатся читать, писать, считать, развиваются через игры.

Начальное образование - Junior Schools

Junior Schools — школы для детей от 7 до 13 лет. Здесь дети проходят специальный начальный общий курс по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена – это обязательное условие поступления в среднюю школу - Secondary School.

Среднее образование ("старшая школа") - Secondary School

"Старшая школа" - Secondary School предназначена для детей в возрасте от 14 до 16 лет. Основной задачей средней школы является подготовка учащихся к сдаче государственного экзамена для получения свидетельства об общем среднем образовании - GCSE (General Certificate of Secondary Education). Программа обучения включает в себя от 7 до 9 специальных предметов, которые являются обязательными для сдачи государственного экзамена.
Образование с 16-ти лет - "Свободное плавание" или подготовка к ВУЗу
В 16 лет, после окончания средней школы, ученики-студенты имеют два варианта продолжения своего пути. Выпускники, нежелающие получать высшее образование могут устроиться на работу (в основном эта сфера услуг). Те же, кто желает продолжить свой образовательный путь - проходят программу по подготовке к поступлению в ВУЗ.
Для того, что бы поступить в желаемый ВУЗ, студентам необходимо пройти курсы подготовки, так называемый курс - A-levels. Программа рассчитана на 2 года, после каждого года сдаются экзамены по профильным предметам. Первый год - A-levels предусматривает собой изучение 4-5 профильных предметов, второй год студенты изучают 3-4 профильных предмета. Каждый студент самостоятельно выбирает подходящие для его будущей специальности предметы. После успешной сдачи экзамена по программе A-levels ученики-студенты имеют полное право поступить в высшее учебное заведение.
Также есть возможность поступить на более сокращенную программу подготовки – University Foundation Year (UFY). Длится программа 9 месяцев, рассчитана на подготовку иностранных студентов с высоким уровнем английского языка. Во время UFY студенты изучают не только профильные предметы, необходимы для будущей специальности, но и углубленно учат «академический» английский язык. После успешной сдачи экзаменов студенты имеют полное право поступать в Вузы, однако не могут претендовать на поступление в ТОП -5 ВУЗов страны, в том числе и Oxford University и Cambridge University, так как данные ВУЗы могут принять иностранного студента только после программы A-Level.

Высшее образование - Higher education

Higher Education в Великобритании относится к программам, после которых студентам присваиваются степени (Degree): степени бакалавра (Bachelor Degree), магистра (Master Degree) или доктора (Doctoral или PhD Degree).

  • 1 ступень - Bachelor Degree

В Великобритании программа Бакалавриата (по окончании которой присваивается степень бакалавра - Bachelor Degree) - рассчитана на 3 года. В ВУЗах, где есть обязательное условие прохождения производственной практики - Sandwich courses- срок обучения увеличивается до 4-х лет. Программа Бакалавриата для таких специфических областей как медицина, стоматология, архитектура и т.д. в Великобритании рассчитана на 7 лет. По окончании программы выдается диплом и присваивается степень Бакалавра. Степени бакалавра подразделяются на 4 вида (в зависимости от специализации меняется название степени)- это бакалавр в области искусств ВA (Bachelor of Arts), бакалавр в области наук BSc (Bachelor of Science), бакалавр в области инженерии и инженерного дела BEng (Bachelor of Engineering), бакалавр в области юриспруденции LLB (Bachelor of Law).

  • 2 ступень - Postgraduate Courses - Master Degree

Магистерские программы в Великобритании различаются по своей специализации и направлению. Существуют программы, которые направлены на усовершенствование полученных знаний по программе бакалавриата, а так же магистерские программы, направленные на развитие научно-исследовательской деятельности студента.
Программа усовершенствования знаний по программе бакалавриата длится от 1 до 2-х лет. Студенты, как правило, посещают лекционные и практические занятия. По окончании программы студенты обязаны выполнить дипломный проект и сдать государственные экзамены для получения диплома и степени магистра.
Магистерские программы по научно-исследовательской работе, рассчитаны так же на 1-2 года. Студенты работают над своим дипломным проектом в течение всего периода обучения под руководством научного руководителя. По окончании программы студент получает диплом и ему присваивается степень магистра философии (М.Phil - Master of Philosophy).

  • 3 ступень - Postgraduate Courses - Ph.D. Degree

Докторские программы представляют с собой программы, полностью посвященные научно-исследовательской работе. Программа рассчитана на 2-3 года. К концу обучения студент обязан опубликовать в специальных изданиях результаты своей работы, а так же выполнить проект - диссертацию. После защиты диссертации студенту присваивается степень Доктора философии - Ph.D. Degree.

Источник: https://study.by.