Shell рекомендовала проголосовать против резолюции по сокращению вредных выбросов

Shell рекомендовала проголосовать против резолюции по сокращению вредных выбросов
фото: picture-alliance/AP Photo

Нефтяной гигант Shell рекомендовал своим акционерам проголосовать против резолюции, направленной на ускоренное сокращение объемов вредных выбросов, передает портал Качественный Казахстан.

Доверенные советники нефтяного гиганта Shell борются за голоса акционеров по климатическим предложениям. Так, инвесторы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета подавляющим большинством отвергли инициативы по климату и разнообразию.

Акционерам Shell рекомендовано проголосовать против резолюции климатических активистов, направленной на более быстрое сокращение выбросов, признавая при этом достоинства предложения, заявила консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services.

Резолюция, поданная группой акционеров-активистов Follow This, предлагает энергетическому гиганту присоединиться к Парижскому соглашению по климату 2015 года.

Эксперты напомнили, что сжигание ископаемого топлива на протяжении более чем 100 лет, а также "неравномерное использование" энергии и земельных ресурсов "привели к глобальному потеплению на 1,1 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем", следствием чего стали "более частые и более интенсивные экстремальные погодные явления, которые оказывали все более опасное воздействие на природу и людей во всех регионах мира". Ученые говорят, что миру необходимо сократить выбросы парниковых газов примерно на 43% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года, чтобы иметь надежду на достижение цели Парижского соглашения по удержанию глобального потепления значительно ниже 2°С.

Инвесторам Shell предстоит проголосовать по резолюции на ежегодном общем собрании 23 мая.

Однако Shell рекомендовала своим акционерам проголосовать против предложения Follow This. ISS, чьи рекомендации определяют голосование многих инвесторов, заявила Follow This:

«Аргумент о том, что показатели интенсивности не заменяют абсолютные показатели, полностью обоснован и подтверждается анализом ISS. Достоинства резолюции активистов полностью подтверждены. Тем не менее в случае ее принятия придется вносить изменения в стратегии, которую приняла Shell», поэтому ISS рекомендует голосовать против нее».

Роман ПОПОВ