Шесть полезных anti-age привычек и продуктов

Шесть полезных anti-age привычек и продуктов
фото: Из открытых источников

Эксперты считают, что рацион питания и образ жизни оказывают положительное действие на скорость старения организма. Определенные привычки в питании принесут пользу, уменьшат риски заболеваний и продлят молодость, сообщает портал ИноСМИ.

Шесть полезных привычек, которые замедлят старение:

1. употреблять достаточное количество клетчатки;

2. потребление большого количества белка;

3. включить в рацион полезные жиры;

4. отдавать предпочтение пище растительного происхождения;

5. избегать продуктов глубокой переработки;

6. придерживаться средиземноморской диеты.

Клечатка

Клетчатка уменьшает стресс и воспалительные процессы в организме, которые возникают там в процессе старения организма. Ученые уверены, что клетчатка важнее всего прочего, так как она обеспечивает здоровое старение и снижает риск возрастных болезней.

Для достаточного количества клетчатки нужно включить в рацион питания побольше цельных злаков, чечевицы, овощей и фруктов.

Белок

Предотвратить потерю мышечной массы и подготовиться к старости поможет потребление белков. Диета с большим содержанием белков в сочетании с силовыми упражнениями помогает сохранять мышечную массу в пожилом возрасте.

Полезные белки содержатся в курином мясе, яйцах, орехах и греческом йогурте.

Полезные жиры

Полезные жиры помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты считают, что омега-3, содержащаяся в рыбе, орехах и авокадо, снижает риск смерти от ишемической болезни сердца, а также риск гипертонии.

Дефицит омега-3-жирных кислот можно восполнить биологически активными добавками к пище.

Растительная пища

Продукты растительного происхождения продлевают жизнь, ослабляют воспалительные процессы, помогают снизить вес, понижают уровень липидов, стабилизируют кровяное давление.

Рацион питания с большим содержание растительной пищи увеличивает продолжительность жизни, потому что растительная диета способствует замедлению старения кожи.

Нет - продуктам глубокой переработки

Продукты глубокой переработки содержат большое количество сахара, насыщенных жиров, калорий, натрия и пищевых добавок. Они оказывают негативное воздействие на сердце. Исследователи сделали вывод, что рацион с высоким содержанием такого рода продуктов усиливает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучше включить в рацион питания больше цельных продуктов и избегать переработанных.

Средиземноморская диета

Питаясь продуктами, входящими в традиционную средиземноморскую диету, можно замедлить процесс старения. В средиземноморской диете много рыбы и морепродуктов, которые являются источником белка и полезных жиров.

Такая пища оказывает естественное противовоспалительное воздействие и помогают отложить процесс старения.