Секреты успеха Бенджамина Франклина

Секреты успеха Бенджамина Франклина

Кто из нас не знает Бенджамина Франклина? Хотя, наверное, есть и те, кто не знает это имя, но его портрет видели все!  

Чем же так прославился этот человек? Кроме того что украшает собой стодолларовую купюру, он является одним из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки, да еще и ученым был! Да, сейчас ученый-политик явление редкое. Но тогда дипломы не покупали, тогда завоевывали репутацию. И чтобы сделать себе имя, приходилось над собой работать. Бенджамин Франклин придумал для себя план саморазвития, который вы можете использовать и сегодня, естественно, немного адаптировав его под себя)

Вот что писал Франклин о себе: 

«Приблизительно в 1728 году (то есть в возрасте 22 лет...) я замыслил смелый и трудный план достижения морального совершенства, выделив из известных мне моральных добродетелей тринадцать важнейших».

И далее идет список с пояснениями:  

  1. Воздержание. – Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.
  2. Молчание. – Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.
  3. Порядок. – Держать все свои вещи на местах; для каждого занятия есть свое время.
  4. Решительность. – Решаться выполнять то, что должны сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.
  5. Бережливость. – Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.
  6. Трудолюбие. – Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным, отказываться от всех ненужных действий.
  7. Искренность. – Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.
  8. Справедливость. – Не причинять никому вреда, не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.
  9. Умеренность. – Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.
  10. Чистота. – Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и жилище.
  11. Спокойствие. – Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.
  12. Целомудрие. – Предаваться любовным утехам не часто, только ради здоровья или произведения потомства, никогда не делать этого до отупения, истощения, а также в ущерб своей или чужой репутации.
  13. Смирение. – Подражать Иисусу и Сократу».

Да, он был религиозным человеком, что не помешало ему завершить ряд ценных научных работ. Во многом благодаря этому списку. Уже тогда 22-летний Франклин понимал, что для успеха план необходим. Пусть даже не все его пункты будут выполняться.  

Так, например, третья строчка плана под названием "Порядок" – оказалась не под силу отцу-основателю Америки. Его бумаги хранились в виде творческого хаоса, а бизнес – типография – чуть было не закрылся. Так что если ваши носки разбросаны по всей комнате, можете смело заявлять, что вы живете, как Франклин. Правда, следует помнить, что бардак не помешал ему:

  • разобраться в природе электричества, введя понятие полярности – то есть плюса и минуса;
  • изобрести громоотвод,
  • конденсаторную батарею,
  • придумать концепцию электродвигателя,
  • бифокальные очки,
  • измерить ширину, глубину и силу теплого атлантического течения, которое он назвал Гольфстримом…

И все это, напомню, в XVIII веке! Когда не было ни мобильной связи, ни интернета. Все знания хранились в виде множества толстых книг на обширных полках, ну и в голове людей, подобных Франклину.  

Еще он стал отцом-основателем США. Его подпись красуется на всех трех важнейших исторических документах, относящихся к этому событию.

Между прочим, Франклин - первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук. Ну и еще он был посвящен в масоны, а позже возглавил масонскую ложу.

Прожил он 84 года (1706-1790), а проводить его в последний путь пришли 20 тысяч человек.

То есть список так или иначе сработал. Ну или просто Франклин был одаренным человеком с самого начала, и эти добродетели ни на что не повлияли. Но с другой стороны, когда смотришь в наполненные мудростью глаза, глядящие со ста долларов, понимаешь: этот человек плохого не посоветует.

Франклин считал, что каждой из добродетелей нужно неукоснительно следовать неделю, после чего она становится привычкой и требуется только время от времени ее укреплять. Однако как видим на примере с пунктом три, это не всегда срабатывает.

Возможно, для выработки привычки требуется не неделя, а скажем, месяц. А может, у каждого свой период. В общем, здесь уже никто не мешает вам экспериментировать. Если, конечно, вы тоже хотите изобрести что-нибудь эдакое, внести вклад в науку и чтобы ваш портрет был на деньгах. Ну и, кто знает, может, удастся даже основать какую-нибудь страну.

Роман Попов