Сахар будет доступен: в Минсельхозе сообщили, как решают проблему дефицита

Сахар будет доступен: в Минсельхозе сообщили, как решают проблему дефицита
фото: в свободном доступе

Сахар будет доступен: в Минсельхозе сообщили, как решают проблему дефицита

Что государство делает для того, чтобы избежать дефицита сахара, рассказал вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай, передаёт Standard.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

В интервью телеканалу Хабар24 он перечислил основные причины ажиотажного спроса и шаги, которые должны помочь исправить ситуацию.

Вице-министр отметил, что проблема возникла не в марте, когда Россия ввела запрет на экспорт сахара и продукт пропал с прилавков, а несколькими годами ранее.

"Республика в среднем потребляет в год 550 тысяч тонн сахара. Для того, чтобы удовлетворить это спрос, мы импортируем 300 тысяч тонн из стран ЕАЭС - Российской Федерации и Республики Беларусь, порядка 200 тысяч тонн привозим сахара-сырца - сырье для производства белого сахара - в основном из Бразилии. И порядка 50 тысяч тонн производим из собственного сырья - сахарной свёклы. Как видно из текущего баланса, порядка 90 процентов мы импортозависимы по сахару. Март просто обнажил проблемы, которые были накоплены в отрасли", - заявил Осербай.

По его словам, в момент, когда РФ ввела запрет, сложился шторм из негативных факторов. Во-первых, ушёл с рынка основной поставщик, который доставлял в год в среднем 250-270 тысяч тонн сахара, то есть половину потребности республики.

"Кроме того, сахар-сырец шёл через порты РФ (Новороссийск). Под санкции попали структуры, владеющие портами. Международные страховщики не давали полисы, и корабли не заходили. У нас возникли сложности с поставкой сахара-сырца. При этом стоимость логистики и её сроки увеличились. Потому что в этот период не только АПК столкнулся с проблемами - весь товарный поток, который шёл через РФ, был перенаправлен в основном в Азербайджан и грузинские порты, образовав заторы. Инфраструктура портов была не готова к такому объёму", - уточнил вице-министр.

Сроки поставки с четырёх дней увеличились до 90, стоимость логистики возросла в два раза.  Повлияла на ситуацию и цена на нефть. "Нефть марки Brent была более 100 долларов.                       У производителей сырца есть возможность направлять его либо на производство тростникового сахара, либо на производство биоэтанола. И когда цена на нефть высокая, в основном направляют   на производство биоэтанола, в связи с чем цена на сырье для белого сахара поднялась", - сказал спикер.

Вице-министр считает, что правительство и министерство отреагировали на ситуацию оперативно, организовав поставки сараха-сырца и производство на четырёх сахарных заводах. С апреля по июнь произведено на 30 процентов больше сладкого продукты, чем за тот же период 2021 года - порядка 80 тысяч тонн.

Он признал, что из восьми производств в стране дееспособными остаются только четыре. Чтобы восстановить остальные, нужны "глубокие инвестиции".

Тем не менее ситуация, по видению представителя Минсельхоза, налаживается.

"В июле заводами будет произведено 37 тысяч тонн белого сахара, будет импорт порядка 33 тысяч тонн и переходящий баланс с июня - около 30 тысяч тонн. Республика потребляет в пиковые месяцы (летом) 70 тысяч тонн. То есть даже с учётом пика у нас 140-процентная обеспеченность", - заявил вице-министр.

Оптимизм у него вызывает то, что Россия с 1 сентября не планирует продлевать запрет на экспорт сахара. "Сахар будет доступен. Уже прорабатываются поставки", - заверил Осербай.

Он также отчитался о том, как продвигается работа по поручению президента разработать программу развития сахарной отрасли. "До того как она будет опубликована, я могу сказать о трёх основных составляющих. Первое - сырьевая безопасность, развитие свекловодства в Жамбылской и Жетысуской областях. Совместно с акиматами отрабатывается вовлечение фермеров. Мы планируем увеличение субсидий. К сожалению, сахарная свёкла - сложная культура, влаголюбивая, требует специальной техники. Комбайны стоят почти 500 тысяч долларов. Мы планируем увеличить субсидии, чтобы сделать отрасль привлекательной и рентабельной для фермера. Планируется большая работа по внедрению влагосберегающих технологий. Также предполагается глубокая модернизация заводов. Ожидается как увеличение объёма выхода сахарной свёклы, так и качественных параметров. Ранее потребителей, например производителей напитков, не удовлетворяло качество сахара", - сообщил вице-министр.

До 2026 года в Казахстане планируют нарастить объём выращивания сахарной свёклы до 1,5 миллиона тонн (43 процента от потребности).

https://baigenews.kz./news/sakhar_budet_dostupen-_v_minselkhoze_soobshchili-_kak_reshayut_problemu_defitsita/