Самый старый пес в истории вошел в Книгу рекордов Гиннесса (видео)

Самый старый пес в истории вошел в Книгу рекордов Гиннесса (видео)

В книгу рекордов Гиннесса записали самого старого пса на планете, сообщает портал «Качественный Казахстан» со ссылкой на пресс-службу организации.

Причем двумя неделями ранее туда было внесено имя Спайка – 23-летнего чихуахуа из американского штата Огайо.

"Через две недели после того как Спайка объявили старейшим псом в мире, Книга рекордов Гиннесса получила информацию относительно гораздо более старого пса. На самом деле Бобби не просто самая старая собака из всех живых, он самый старый пес в истории", - сообщает пресс-служба.

На момент вручения сертификата – 1 февраля – рекордсмену исполнилось 30 лет 266 дней. Бобби - чистокровный Рафейро до Алентехо (португальская порода собак-охранников скота). Он родился 11 мая 1992 года. Обычно такие собаки живут в среднем 12-14 лет.

Хозяин пса считает, что одним из главных факторов долголетия питомца стала "спокойная и мирная жизнь вдали от города". Всю свою жизнь он прожил с семьей Коста в деревне Конкейрос в Лейрии, Португалия. Бобби нравится свободно гулять по лесам и сельскохозяйственным угодьям. Он никогда не был на цепи и поводке. Соседи и друзья семьи описывают пса, как очень общительного.

Сейчас старичку тяжело ходить и большую часть времени он проводит на заднем дворе со своими четырьмя друзьями-котами. Зрение Бобби тоже ухудшилось. Его владелец замечает, что пес натыкается на препятствия во время ходьбы. В силу своего возраста Бобби отдыхает больше, чем привык, и любит поваляться в постели после еды. В холодные дни он предпочитает отдыхать у костра. Что касается его диеты, Бобби всегда ел «человеческую пищу», только вымоченную в воде, чтобы убрать оттуда приправы. Он считает, что это тоже во многом способствовало долголетию собаки.

Предыдущий рекорд самого старого пса в истории принадлежал овчарке из Австралии по кличке Блюи. Она родилась в 1910 году и а умерла 14 ноября 1939 года.

Роман Попов