Самые "взяточные" регионы Казахстана

Самые "взяточные" регионы Казахстана
фото: Colourbox/Wolfgang Zwanzger


За два месяца текущего года в Казахстане было зарегистрировано 438 уголовных коррупционных преступлений. Если соотнести с январем и февралем предыдущего года, то это на 0,7% больше. В 2022 году в этот период было зарегистрировано 435 таких преступлений.

Больше всего уголовных коррупционных преступлений совершено в Алматы и в Астане: по 51 случаю в каждом городе. По отношению к прошлому году это рост на 2% и 6,3% соответственно. Вполне ожидаемо, учитывая населенность и сатус этих городов. Если же не считать южную и северную столицы Казахстана, то самым "коррумпированным" регионом на данный момент является Костанайская область - 40 случаев. В прошлом году за два месяца преступлений такого рода было в два раза меньше - 21 случай. 

На втором месте Туркестанская область - 37 случаев. В прошлом году было 39. Ну и непочетное третье место завоевал Шымкент - 36 случаев (23 в прошлом году). 

Больше всего чтут закон (или меньше попадаются) в Восточно-Казахстанской, Абайской и Улытауской областях. Если интересны другие регионы - ниже инфографика с данными по республике:

Дача взятки от общего количества уголовных коррупционных преступлений занимает 37,4%. За два месяца зарегистрировано 164 случая — на 45,1% больше, чем в прошлом году.

Регистрация получения взятки несколько меньше — 141 случай. Мошенничество в сфере коррупции —  39 случаев, присвоение или растрата вверенного чужого имущества — 24 случая и посредничество во взяточничестве — 22 случая. Это в 4,4 раза больше, чем год назад.

Число подозреваемых в коррупционных преступлениях выросло на  25,4% по сравнению с прошлым годом - 301 человек. Из них 243 признаны преступниками, а 159 уже осуждены. 

Рейтинг самых "коррумпированных" гослужащих пока выглядит таким образом: 

  • сотрудники органов внутренних дел - 43 человека;
  • служащие акиматов и их структурных подразделений - 26 человек;
  • сотрудники комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел - три человека;
  • Агентство РК по финансовому мониторингу - три человека;
  • служащие Министерства здравоохранения - три человека;
  • Министерства индустрии и инфраструктурного развития - три человека.

Еще раз следует напомнить, что это данные за два месяца текущего года и за оставшиеся 10 месяцев картина может разительно поменяться. Ну и большее количество коррупционных преступлений в каких-либо регионах необязательно говорит о большей коррумпированности местных госорганов. Причиной может быть, например, лучшая выявляемость таких преступлений.

Источник: Finprom.kz.