Самые красивые деревни мира

Самые красивые деревни мира

1. ИВУАР, ФРАНЦИЯ

Ивуар, Франция
Уютная средневековая деревня Ивуар, расположенная на французском берегу Женевского озера, официально носит название самой красивой и самой цветущей деревни Франции. Здесь все компактно и невероятно симпатично — средневековая архитектура, узкие улочки, колоритные сувенирные магазины, местная озерная рыба в ресторанах и всего пять отелей, куда приезжают туристы со всего мира. В садах и на улицах города что-то цветет круглый год, но особенно красиво в Ивуаре летом — он буквально утопает в растительности. Ритм города удивительно неспешный — жители заняты производством цветов и сувениров, а главные местные развлечения — прогулки вдоль средневекового замка Шато д`Ивуар или пристани, где среди лодок плавают лебеди.

К слову, Ивуар завоевал особенный приз на национальном конкурсе Франции, где был назван самой аутентичной деревней, сохранившей приметы средневекового быта в первозданном виде.

 

2. ЭВИАН, ФРАНЦИЯ

2. Эвиан, Франция
Горы и зеркальная гладь Женевского озера — главные приметы знаменитого курорта Эвиан, который расположен на границе Франции и Швейцарии, в предгорье Савойских Альп. C конца XIX века здесь производится самая известная минеральная вода в мире Evian.

Курорт приобрел свою славу как раз благодаря целительным свойствам этой воды, ставшей всемирным брендом, и сегодня сюда едут за невероятной красотой мест, а также поправить здоровье. Эвиан расположен на берегу озера и представляет собой маленький город с огромным количеством развлечений — конные и гольф-клубы, казино, кафе и рестораны, а также термальный центр Thermes Evian с внушительным списком процедур на основе одноименной минеральной воды.

Эвиан Руаяль Резорт
Эвиан Руаяль Резорт
Главной гостиницей Эвиана является Эвиан Руаяль Резорт — роскошный дворец на самом берегу озера, занимающий почти 50 га парка с бассейнами, оздоровительными центрами и сервисом отеля высшей пробы.

Курорт Эвиан славится своей Академией гольфа, где проходит международный женский турнир — L’Evian Championship Golf Club. Особый лайфстайл этого клуба с элегантными ланчами в Chalet du Golf, коктейлями и приемами традиционно собирает сливки европейского общества.

3. ДЕРЕВНЯ ЭЗ, ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ ФРАНЦИИ

3. Деревня Эз, Лазурный берег Франции
Место силы каждого деятеля светской жизни, Лазурный Берег славится, ко всему прочему, пейзажами невероятной красоты, местным розе и свежайшими устрицами. Одна из самых живописных деревушек Французской Ривьеры, находящаяся по дороге из Ниццы в Монако, называется Эз, а историю свою ведет с незапамятных времен — основана она еще финикийцами. Смотровая площадка этого райского места, сад кактусов и Церковь Кающихся Грешников Белого Братства являются излюбленным местом туристов всего мира.
 

4. БИЛБЕРИ, ГЛОСТЕРШИР, АНГЛИЯ

4. Билбери, Глостершир, Англия
Эта деревня в графстве Глостершир считается самой красивой и самой английской деревней в мире. По крайней мере, такие знатоки местного быта, как Уильям Моррис, считали именно так. Узкая улица над рекой Колн ведет к живописному мосту, а церковь Св. Марии, окруженная милыми английскими домиками XVII века, служит иллюстрацией на тему идеальной аутентичной европейской деревни.
 

5. СИРАКАВА-ГО, ЯПОНИЯ

5. Сиракава-Го, Япония
Входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО деревня  Сиракава-Го, находящаяся в северной части японской префектуры Гифу, в долине реки Сокава, состоит всего из шести десятков домов. Раньше деревня была изолирована от внешнего мира и не была отмечена ни на одной географической карте — густые леса, окружавшие ее, считались непроходимыми. Сегодня на знаменитую архитектуру домов в стиле «гассхо» любопытных туристов возят автобусами.
 

6. БАНЬО ВИНЬОНИ, ТОСКАНА, ИТАЛИЯ

6. Баньо Виньони, Тоскана, Италия
В Тоскане множество идеальных деревень, которые станут настоящей меккой для агротуризма. При упоминании красивейшей провинции Италии первой ассоциацией становятся хрестоматийные картинки стогов сена в поле и извилистых улиц с пиниями. Между тем плодородием местные земли обязаны потухшим вулканам, а целительной Тоскана считается благодаря минеральным источникам. Один из таких в деревне Баньо Виньони (Bagno Vignoni), окружен историческими постройками и находится рядом с церковью. Термальные отели этого региона считаются одними из лучших в мире, однако детокса и диетического питания не ждите — этот гастрономиеский рай надо посещать, готовясь набрать лишние килограммы.
 

7. ШАБЛИ, ФРАНЦИЯ

7. Шабли, Франция
Главный виноградный поставщик Парижа регион Шабли, который лежит всего в 100 с лишним км на север от Дижона, и сегодня является производителем легендарного вина — интенсивного, с насыщенным вкусом, легким нервным оттенком и благородной сложностью. Деревни провинции утопают в зелени не только виноградников, но и оливковых рощь, а тестинг вкуснейшего вина под аккомпанемент домашнего сыра можно организовать в любом дворе — местные виноделы необычайно приветливы с заезжими туристами.
 

8. ТОРГНИ, ВАЛЛОНИЯ, БЕЛЬГИЯ

8. Торгни, Валлония, Бельгия
Торгни — маленькая деревня Валлонии, находящаяся рядом с французской границей. Область Валлония с населением более трех млн человек является значительной по местным меркам частью частью франкоговорящей Бельгии. Девевня «как из сказки» стала любимым маршрутом тех, кто путешествует небанальным евротуром — неподалеку можно найти десятки отелей разной категории и удивительные местные рестораны и кафе.
 

9. КУА ВАН, ВЬЕТНАМ

9. Куа Ван, Вьетнам
Говорят, именно Вьетнам с его удивительной природой послужил натурой для фантазий дизайнеров фильма «Аватар». И это не удивительно — таких пейзажей больше нет нигде. Особую страсть эстеты и путешественники испытывают к маленькой рыбацкой деревушке Куа Ван — ее маленькие домики поддерживаются плотами и стоят буквально на воде в окружении утесов бухты Ха Лонг. В одном из таких домов-плотов находится и деревенская школа — ученики приезжают туда на лодках.
 

10. ГОТХОРН, ГОЛЛАНДИЯ

10. Готхорн, Голландия
Деревня без дорог, или «голландская Венеция» — так называют это чудесное место, расположенное на водных каналах общей протяженностью около 7,5 км. Здесь и сегодня функционирует только водный транспорт. Гитхорн была основана в 1230 году небольшой группой беженцев с юга страны, но всемирную известность приобрела только в ХХ веке, после того как в 1958 году голландский режиссер Берт Хаанстра снял здесь свою знаменитую комедию «Фанфары».
 

11. ВЕНГЕН, ШВЕЙЦАРИЯ

11. Венген, Швейцария
В деревне в Бернских Альпах живет чуть более тысячи человек. Между тем место так популярно у приезжих, что по статистике на каждого местного жителя приходится в зависимости от сезона от пяти до 10 туристов. Причин тому несколько — неподалеку находится популярный горнолыжный курорт и удивительная пещера Кригслох, которая, по легенде, предсказывает приближение войны. Также регион знаменит Театром марионеток и Неделями музыки имени Мендельсона. Ездить на автомобилях здесь запрещено, дабы не портить чистейший горный воздух.
 

12. ИЯ, САНТОРИНИ, ГРЕЦИЯ

12. Ия, Санторини, Греция
Вулканический остров Санторини — одно из самых романтичных мест на планете. Подниматься из порта приходится по извилистым и опасным серпантинам, но это того стоит — с жилой части острова открываются фантастические виды на море, горизонт и типичные местные постройки — белые дома с синими крышами и куполами церквей. По преданию, это место, излюбленное парочками для умиротворенного хани-муна, призвано проверить силу чувств — закаты деревни Ия, самой красивой точки острова, так хороши, что только по-настоящему влюбленные люди могут смотреть друг на друга, а не на сводящую с ума красоту природы. По крайней мере так гласит легенда.
 
Источник: https://www.elle.ru.
Автор: Сергеева Алина