Самая крупная железнодорожная катастрофа за столетие в Индии: предварительные данные

Самая крупная железнодорожная катастрофа за столетие в Индии: предварительные данные
фото: Reuters

Первые официальные комментарии появились по поводу жуткой железнодорожной катастрофы, произошедшей в пятницу в Индии, передает портал Качественный Казахстан.

В пятницу пассажирский поезд сошел с рельсов, столкнувшись с другим встречным пассажирским поездом, а также со стоящим на соседнем пути товарным составом.

Министр железных дорог Индии Ашвини Вайшнав предположил, что к катастрофе на железной дороге в Одише привела неисправность сигнала.  

Считается, что внутри двух пассажирских поездов находилось около 2000 человек.

Официальный представитель штата Одиша Прадип Джена сообщил, что по меньшей мере 187 тел остаются неопознанными, и официальные лица загружают фотографии жертв на правительственные веб-сайты и при необходимости проведут анализ ДНК.

Между тем число погибших было пересмотрено до 275 после того, как некоторые тела были подсчитаны дважды, сообщили официальные лица.

Из 1175 пострадавших и госпитализированных 793 выписаны. Некоторые семьи до сих пор ищут своих близких.

В результате крушения пассажирский поезд столкнулся со стоящим товарным составом и сошел с рельсов после того, как его ошибочно направили на кольцевой путь сбоку от главной линии. Затем сошедшие с рельсов вагоны ударились о задние вагоны второго пассажирского поезда, следовавшего в противоположном направлении.

На пресс-конференции в воскресенье Джайя Верма Синха из Управления железных дорог Индии сообщила, что оба пассажирских поезда подошли к районной станции Баласор под зеленым сигналом, указывающим на то, что это безопасно, с разницей в несколько секунд на правильной скорости менее 130 км/час.

Она сказала, что пассажирские поезда должны были проезжать друг мимо друга на основных линиях, но Коромандельский экспресс врезался в грузовой поезд с железной рудой на кольцевой линии, в результате чего локомотив и несколько вагонов вылетели с пути.

Пассажирский поезд принял на себя весь удар при столкновении, а грузовой поезд не сошел с рельсов и даже не сдвинулся с места, сообщила она журналистам.

В субботу премьер-министр Нарендра Моди посетил место крушения и пообещал, что любой, кто будет признан виновным, будет «строго наказан».

Роман ПОПОВ