Рыболовный бизнес Японии против сброса воды с АЭС Фукусимы

Рыболовный бизнес Японии против сброса воды с АЭС Фукусимы
фото: Air Photo Service/Handout/dpa/picture alliance

В связи с приближением сброса очищенной воды с поврежденной атомной электростанции в префектуре Фукусима предприятия по производству морепродуктов в регионе опасаются нового репутационного ущерба своей продукции, передает портал Качественный Казахстан.

Ассоциация рыболовецких кооперативов японской префектуры Фукусима выступает против запланированного правительством слива в океан очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", поскольку полагает, что власти пока еще недостаточно разъяснили внутри страны и за ее пределами безопасность такой операции. Об этом заявил ТАСС в четверг представитель пресс-службы объединения.

"Мы полагаем, что нормы безопасности будут обеспечены в воде, которую предполагается слить в океан, - сказал он. - Однако нас более всего беспокоит ущерб от слухов, который может быть нанесен сбыту наших морепродуктов. С учетом мнений прессы за рубежом и дискуссии внутри Японии нам кажется, что правительство пока недостаточно разъяснило суть и безопасность предстоящей операции".

"В этих условиях, - сказал представитель объединения, - потребители как в Японии, так и за границей пока еще могут не понимать необходимость слива воды в океан. Это вызывает у нас естественное беспокойство по поводу того, будут ли после этого покупать рыбу из вод нашей префектуры и вообще из Тихого океана. Именно поэтому мы сейчас против слива воды".

Примерно этим летом японское правительство и оператор станции Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. планируют сбросить в море воду со следовыми количествами трития, поскольку компания утверждает, что работы по выводу из эксплуатации реакторов, поврежденных в результате катастрофы 2011 года, будут затруднены большим количеством резервуаров очищенной воды.

В апреле на АЭС «Фукусима дай-ити» в ускоренном темпе строились сбросные сооружения, и оператор намеревался завершить их к концу июня в первом квартале нового финансового года.

TEPCO и правительство пообещали местным рыбакам в 2015 году, что они не будут утилизировать очищенную воду без «понимания» заинтересованных сторон, но остается неясным, договорились ли обе стороны о том, что именно это означает.

Японский рыболовный кооператив и рыбаки префектуры Фукусима по-прежнему выступают против этого плана.

Кацухико Судзуки, президент посреднической оптовой компании Maruhide Suisan Co., выразил обеспокоенность тем, что увольнение может помешать восстановлению его бизнеса.

«Я надеюсь, что местные и центральные правительства примут эффективные меры, чтобы люди в Японии и во всем мире не думали, что рыба из района (Фукусимы) опасна», — сказал он на центральном оптовом рынке в Иваки в префектуре.

По данным японского правительства, среди 55 стран и регионов, которые ввели ограничения на импорт продуктов питания из Японии в связи с ядерной аварией, 12 все еще сохраняют некоторые ограничения, при этом Китай и Россия решительно выступают против сброса.

Роман ПОПОВ