Руководителей рынка "Алтын Орда" объявили в международный розыск

Руководителей рынка "Алтын Орда" объявили в международный розыск
фото: nur.kz

Данный запрос на розыск отправило Управление полиции Карасайского района Алматинской области, передает Standard.kz. В списке разыскиваемых:

  • Данияр Апдигапаров, 1982 г.р.,
  • Жумадин Патов, 1982 г.р.,
  • Канат Жакаев, 1984 г.р.,
  • Айдос Нуркалиев, 1986 г.р.

Все подозреваются по статье 190 УК - "Противоправное, с использованием обмана или злоупотребления доверием, завладение из корыстных побуждений чужого имущества".

Напомним: ранее сообщалось, что ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" будет привлечено к административной ответственности. Такое постановление вынес Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям. 

"В соответствии с частью 3 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", наложен штраф в размере 1,4 млн тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере Т46,9 млн, полученного при применении монопольно высокой цены", – отметили в Агентстве по защите и развитию конкуренции Казахстана..

После проверок рынка "Алтын Орда" в марте в деятельности товарищества выявлены факты злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выраженные в установлении и поддержании монопольно высокой цены на ежедневную аренду торговых мест.

Также, как сообщал ранее Минфин, проверки рынка "Алтын Орда" показали, что тысячи предпринимателей, работающие на рынке, трудились в тени, не выплачивая вовремя налоги. После чего в мае было возбуждено административное дело в отношении ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD".