Роботы собирают роботов: Илон Маск показал новое поколение андроидов (видео)

Роботы собирают роботов: Илон Маск показал новое поколение андроидов (видео)

Осенью прошлого года Tesla представила прототипы человекоподобных роботов Optimus. Но тогда они годились разве что для шуток — передвигались по сцене на тележке и неестественно махали зрителям. На этой неделе компания Илона Маска показала усовершенствованную версию своего андроида. 

Теперь в основе Optimus детали и механизмы не сторонних производителей, как было прежде, а собственные разработки компании. Ходит он уже без посторонней помощи, а помимо взмахов рукой умеет также переносить предметы и пользоваться инструментами.

Компания на видео показала процесс сборки роботов нового поколения. И если верить изображению, собирают их такие же андроиды, как и они. Нам показывают, как Optimus №1 берет со стола роботизированную руку и подносит её Optimus №2, который гайковёртом прикручивает робо-конечность к Optimus №3. Затем они идут на прогулку.

Маск подтвердил, что для работы Optimus используется тот же искусственный интеллект, что и в автомобилях Tesla. Они будут обладать способностью обучаться.

Optimus разрабатывается с защитой от так называемого восстания машин. Поэтому его скорость ограничена 8 км/час, а переносить он может максимум 20 килограммов. Весит робот около 57 килограммов. При таких характеристиках в случае потенциальной опасности взрослый человек сможет побороть его или просто убежать.

Источник: lifehacker.ru