Решение кадрового вопроса

Решение кадрового вопроса

Пандемия обнажила множество вопросов, одним из которых стал дефицит работников сферы здравоохранения. Как решается кадровый вопрос в столице, рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Алия РУСТЕМОВА.

Заместитель руководителя ведомства отметила, что в число дефицитных кадров вошли врачи общей практики, педиатры и терапевты, в меньшей степени – реаниматологи, акушеры-гинекологи и др.

– На сегодня цифра по дефициту достигает 289 работников медицины, – отметила она.

Что касается предпринимае­мых Управлением общественного здравоохранения мер, то сегодня уже созданы условия для непрерывного профессионального развития кадров. Для этого в бюджете предусматриваются средства на повышение квалификации и переподготовку специалистов внутри страны и за рубежом. С начала года за границей уже обучено 24 человека, внутри страны – 108. На государственный грант для подготовки медицинских кадров (резидентов), выделенный в количестве 293 мест, по итогам проведенного конкурса приняты 283 резидента. В настоящее время из них обучаются 274 резидента.

– Одним из главных факторов, способствующих закреплению специалистов, является жилищный вопрос. Для его решения акиматом реализуются различные жилищные программы: арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи, жилищная программа по линии Казахстанской ипотечной программы и ряд других. Кроме того, сейчас ведется работа по строительству общежитий в трех районах города для столичных медицинских работников, – рассказала Алия Рустемова.

Что касается увеличения заработной платы, то в рамках исполнения поручений главы государства предусмотрено ежегодное поэтапное увеличение зарплаты врачей и среднего медицинского персонала до 2023 года.

По словам Алии Рустемовой, особенно в последние два года испытывается колоссальная нагрузка на медицинских работников.

– Загруженность кадров сильно отражается на поликлиниках, потому что вместе с плановой работой – проведение скринингов, основные профилактические мероприятия, плановый прием пациентов – наши кадры задействованы в составе мобильных бригад и осуществляют выезд на дом к пациентам с КВИ, назначают им лечение и обеспечивают лекарственными препаратами на дому. Отмечу, что в пик пандемии – летом - на амбулаторном уровне лечение получали свыше 14 тысяч горожан с КВИ, – подчеркнула заместитель руководителя ведомства.

По материалам ресурса