Рассмотрена возможность внедрения уникального номера объекта в градостроительной деятельности

Рассмотрена возможность внедрения уникального номера объекта в градостроительной деятельности

Градкадастр позволяет обеспечить прозрачность градостроительной деятельности, соответствие разработки и реализации градостроительных проектов. Для этого Министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатываются вопросы внедрения уникального номера объекта. Об этом глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев сообщил на заседании правительства.

Следует отметить, что данная система дает возможность обеспечить монополистов цифровой платформой для предоставления открытых сведений населению и бизнесу по подключению к объектам инженерной инфраструктуры. Таким образом, предоставление технических условий субъектами естественных монополий с использованием данных системы Градкадастра позволит исключить коррупционные риски, обеспечив прозрачный процесс для населения и бизнеса, а также возможность бронирования свободных мощностей.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития также прорабатывается возможность использования данных Градкадастра с уникальным номером объекта для отображения в информсистеме Казреестр.

«Это позволит обеспечить пространственную привязку объектов для исключения повторного ввода данных, тем самым возможных двойных продаж жилья при долевом строительстве», - заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

В целом на сегодняшний день база содержит 65% инфраструктурных данных с охватом 333 тыс. га территорий с учетом переданных сведений МИО. В рамках формирования цифровой базы Градкадастра приведены к единому формату порядка 900 проектов.

Источник: МИИР