Распределять гранты на обучение в Казахстане будут по-новому

Распределять гранты на обучение в Казахстане будут по-новому
фото: Из открытых источников

Развитие кадров обсудили на заседании Совета отечественных предпринимателей в правительстве

"Нужно уделять большое внимание изучению рынка труда и прогнозированию, какие кадры понадобятся экономике через 5-7 лет, чтобы заранее предусматривать образовательные гранты и другие меры развития. Причем это касается не только высшего образования, но и колледжей, и других организаций образования. Учебные программы должны соответствовать потребностям рынка", – сказал на заседании премьер Алихан Смаилов.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что в ближайшем будущем будут открыты 300 тысяч новых мест в детских садах, создадут кадровый резерв – 1 000 лидеров изменений в системе образования, откроют семь тысяч предметных кабинетов в школах, построят 100 объектов дополнительного образования, а также увеличат госзаказ в колледжах до 150 тысяч мест.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о проводимой работе по обновлению образовательных программ вузов, а министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова - о мерах по развитию Национальной системы квалификации, сообщает Sputnik.kz.