Путин резко высказался против размещения афганских беженцев в ЦА

Путин резко высказался против размещения афганских беженцев в ЦА

По мнению российского лидера, среди беженцев могут быть и боевики.

Незваные гости. Российский президент Владимир Путин выступил против размещения беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии, так как опасается вторжения боевиков на свою территорию по причине безвизового режима. Об этом сообщает Vecher.kz со ссылкой на «Интерфакс».

«Только сейчас было сказано об Афганистане. Прямое отношение имеет к нашей безопасности», – озвучил он позицию на встрече с представителями «Единой России».

Путин заметил, что западные страны «настойчиво ставят вопрос о том, чтобы разместить беженцев в странах Центральной Азии до получения виз США и других стран».

«Значит, в эти страны можно направлять без виз к нашим соседям, а к себе брать без виз не хотим. Это просто унизительный подход к решению этого вопроса», – продолжил Путин.

По его словам, положительное решение в пользу размещения афганских беженцев в странах Центральной Азии  создаст реальную угрозу и выведет ситуацию из-под контроля.«Представьте себе, в любую из этих стран въехали беженцы. Кто среди этих беженцев, откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч, а, может быть, и миллионы, а у нас с ближайшими союзниками и соседями никаких визовых ограничений, и граница - тысяча километров. Сел на что угодно - хоть на машину, хоть на осла и поехал по степи. И что мы будем с этим делать?», – задался вопросом Путин.

В этой связи российский президент для убедительности своих доводов добавил следующее.«Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики какие-то опять появились... Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что у нас было в 90-х и в середине двухтысячных годов, когда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе», – предостерег он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на встрече Путина с представителями «Единой России» сказал, что талибы пока выполняют обещания о прекращении боевых действий и начале национального диалога в Афганистане запустили первые контакты с представителями основных политических сил страны.

Между тем ситуация в Афганистане остается крайне напряженной, страну спешат покинуть не только иностранцы, но и сами афганцы. Ранее талибы закрыли единственный аэропорт Кабула на двое суток для гражданских рейсов.

Талибы в середине августа взяли под контроль территорию Афганистана, в том числе Кабул. Экс-президент Ашраф Гани покинул страну и в настоящий момент находится в ОАЭ. 

Источник: Vecher.kz