Провал зеленой энергетики: ветряки способствуют глобальному потеплению

Провал зеленой энергетики: ветряки способствуют глобальному потеплению

https://pulse.mail.ru/article/proval-zelenoj-energetiki-vetryaki-sposobstvuyut-globalnomu-potepleniyu-6740878163290967720-9123370962771509881/?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru

Провал зеленой энергетики: ветряки способствуют глобальному потеплению

Чуда не случилось, дорогие друзья-мыслители, чистой энергии не существует и не будет существовать, а развитие таких технологий требует нечеловеческих ресурсов.

Команда ирландских и американских исследователей, в том числе центра CERES, опубликовала в научном журнале Energies анализ, посвященным "зеленым" технологиям.

Подробный пятидесятистраничный анализ текущей ситуации описывает ряд проблем, которые неразрешимы в ближайшее время.

Например, чтобы заменить парк автомобилей Великобритании (31 млн.) на электромобили в 2018 году (год расчетов) потребовалось бы:

Чуть менее, чем в два раза больше общего годового мирового производства кобальта, все мировое производство неодима, три четверти мирового производства лития и не менее половины мирового производства меди.

Но вернемся к ветряным электростанциям.

Во-первых, они занимают огромные площади. Рассчитали, что для выработки 6% мировой энергии, потребуется площадь поля ветряков, равной 23% площади Северной Америки.

И если мы хотим обеспечить страну с обильными лесами, то эти леса придется расчищать...

Далее, эксплуатация полей ветряков повышает среднюю температуру грунта под ними, а следом локальное потепление, которое просто может перейти в глобальное.

Как? Да очень просто...

Винты перемешивают верхние и нижние слои воздуха, это вызывает охлаждение на уровне земли днем и согревание ночью.

В итоге средняя температура повышается на 0,45-0,55 градуса цельсия.

Исследование Wang and Prinn (2010) показало, что обеспечение 10% потребности планеты в электроэнергии поднимет к 2100 году температуру на 1 градус Цельсия.

Вот так наука топчется по верованиям (по наивным убеждениям) девочек, которые не ходят в школу. Я о Грете Тунберг, конечно.

Вера тем и отличается от науки, что не требует доказательств. А чудеса, описываемые проповедниками, на практике оказываются мифами и заблуждениями.