Протесты во Франции: более 100 полицейских пострадало на первомайских демонстрациях

Протесты во Франции: более 100 полицейских пострадало на первомайских демонстрациях
фото: GETTY IMAGES

По меньшей мере 108 полицейских по всей Франции получили ранения в ходе столкновений с протестующими, недовольными пенсионной реформой, передает портал Качественный Казахстан.

Такое заявление сделал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин. Он подчеркнул, что такое большое количество раненых полицейских – крайне редкое событие. И добавил, что во время беспорядков арестован 291 человек.

Сотни тысяч человек приняли участие в первомайских демонстрациях против реформ президента Эммануэля Макрона. Большинство из них были мирными, но радикальные группы бросали бомбы с зажигательной смесью и фейерверки. Полиция ответила слезоточивым газом и водометами. Пока неясно, сколько было ранено протестующих.

Это последний день массовых акций против изменений, повышающих государственный пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Профсоюзы требуют их отмены.

Министерство внутренних дел оценило общее количество демонстрантов в 782 000 человек, в том числе 112 000 в столице, Париже, но профсоюз CGT заявляет, что эта цифра в три раза больше.

По словам г-на Дарманина, в Париже один полицейский получил серьезные ожоги рук и лица от попадания зажигательной бомбы.

Насилие также вспыхнуло в Лионе, Тулузе и Нанте, где были подожжены автомобили и атакованы предприятия.

Напомним, что протесты начались еще в марте, когда правительство решило без голосования продвинуть законопроект о пенсионной реформе через нижнюю палату парламента, в которой у него нет абсолютного большинства.

Сам Макрон заявил, что реформа необходима и подписал соответствующий закон 15 апреля. Но опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство населения выступает против повышения пенсионного возраста.

Ожидается, что реформы вступят в силу к сентябрю.

Роман ПОПОВ