Природа Казахстана: озеро Балхаш

Природа Казахстана: озеро Балхаш

Природа Казахстана удивительная и разнообразная: здесь можно увидеть прекрасные цветочные степи и величественные заснеженные горы ... 

Казахстан  самая крупная в мире страна, не имеющая выхода в Мировой океан, при этом территорию Казахстана омывают внутриконтинентальные моря - Каспийское  и Аральское. Природа Казахстана по-своему прекрасна. Она сурова, так как большую часть территории страны составляют пустыни – 164 млн га (44%) и полупустыни (14%), Всего лишь 26% территории занимают степи, и только 5,5% (21 млн га) – лесные зоны. В центральной части страны находится «желтая степь» - Сары-Арка, а западнее от неё – Тургайское плато. Территория Казахстана настолько огромна, что она захватывает Уральские горы на Западе и Алтае и Тарбагатай на Востоке. На юго-западе располагается Плато Устюрт и побережье Каспийского моря. Восточная часть Казахстана упирается в северный Тянь-Шань.

Что касается водных ресурсов страны: несмотря на то, что большая часть страны пустыни,  в Казахстане есть 8,5 тысяч малых и больших рек. Самыми большими из них являются Урал, Эмба, Сырдарья, Ишим, Или, Иртыш и Тобол. Одно из самых крупных озёр в Казахстане – озеро Балхаш.

Балхаш — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине не пересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая. Озеро относится к Балхаш-Алакольскому водохозяйственному бассейну и расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. К северу от озера раскинулся обширный Казахский мелкосопочник, к западу простирается Бетпак-Дала, а к югу располагаются Чу-Илийские горы, пески Таукум и Сарыесик-Атырау. Балхаш лежит в наиболее глубокой части обширной Балхаш-Алакольской котловины, которая образовалась в результате пологого прогиба Туранской плиты в неоген-четвертичное время и впоследствии заполнилась песчаными речными отложениями. Котловина входит в систему разломов Джунгарского Алатау, в которых также расположены озёра Сасыкколь, Алаколь и Эби-Нур (за Джунгарскими воротами). Эти озёра являются остатками древнего Ханхайского моря, некогда занимавшего всю Балхаш-Алакольскую впадину, но не соединявшегося с Арало-Каспийским бассейном. В озере водится около 20 видов рыб, также имеется 120 видов птиц, из которых 12 попали в Красную книгу.

Также у этого прекрасного озера есть легенда. Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. ... Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.

Озеро Балхаш славится как популярное место для отдыха и занятий водными видами спорта – гребли на байдарках и каноэ, парусного спорта и спортивной рыбалки. Рекреационный потенциал озера и окрестные достопримечательности (урочище Бектау-Ата, тугайные леса) привлекают многочисленных туристов. Вот уже несколько лет проводятся различные спортивные мероприятия в рамках движения за сохранение озера.

 

По материалам интернета