Приобретение полезных привычек у детей

Приобретение полезных привычек у детей

К полезным привычкам можно отнести множество не столь очевидных, как личная гигиена, но не менее значимых для будущего здоровья и благополучия человека. Перечислим некоторые из них: Здоровое питание и культура приёма пищи, Физическая активность, Планирование, Вежливость и этикет, Помощь по дому,  Помощь ближним, Забота о себе, Саморазвитие.

Для чего нужно формировать полезные привычки

Если у нас нет какой-либо полезной привычки, чаще всего ее место занимает вредная. Например, если мы не привыкли готовить дома, то привыкаем питаться полуфабрикатами, фастфудом и на бегу. Если у нас нет привычки регулярно заниматься спортом или делать зарядку, то, как правило, мы проводим свободное время перед телевизором или компьютером. Плохие привычки не заставляют себя ждать, так как не требуют от нас никаких усилий, они сами возникают и прочно закрепляются в нашей жизни, если мы не противимся этому, в то время как осознанное формирование полезных привычек поначалу требует от нас немало сил, настойчивости и упорства. Однако, когда какое-либо действие превращается в привычку, нам не стоит труда выполнять его каждый день, не задумываясь. И, если однажды мы его не выполним, мы даже можем ощутить некоторый дискомфорт.

Чем старше мы становимся, тем труднее изменить свой привычный образ жизни, хотя в любом возрасте это, конечно, возможно. Но представьте, как было бы легко бегать по утрам, эффективно планировать свое время, питаться с пользой для организма, если бы все это было обычными каждодневными делами в вашей родительской семье. Вы бы наверняка и не задумывались, пойти на пробежку или нет, а просто встали бы рано утром, надели спортивную форму и побежали. Оцените, насколько труднее вам сейчас просто сделать это, не имея такой привычки с детства. И сделайте выбор, какого состояния вы хотите для своих детей в будущем.

Как родителям сформировать полезные привычки у ребенка

  1. С помощью личного примера. 

  2. Не формировать негативных ассоциаций с полезной привычкой. 

  3. Формировать позитивные ассоциации с полезной привычкой.

  4. Объяснять ребенку на доступном языке, что ему даст то или иное действие, если он будет его повторять изо дня в день. 

  5. Действовать постепенно. 

  6. Быть готовым к временным отступлениям от привычки. 

  7. Ценить старания, а не критиковать результат.

При всем этом не стоит прививать полезные привычки ребенку только потому, что так надо или принято, для того, чтобы похвастаться другим родителям, или потому, что вас самих в детстве заставляли это делать. Не забывайте проявлять любовь к детям и принимать их любыми, даже если они не хотят делать зарядку по утрам или есть овощи.

Статья написана по материалам интернета