Причины резкого укрепления тенге в начале марта назвали в Нацбанке

Причины резкого укрепления тенге в начале марта назвали в Нацбанке

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала, что могло стать причиной резкого укрепления тенге в начале марта.

Если 28 февраля официальный курс доллара в Казахстане составлял 449,14 тенге, то к 3 марта стоимость американской валюты упала сразу до 431,08 тенге. К настоящему времени курс немного откатился до 441,12 тенге за доллар.

Как пояснила Молдабекова, в конце февраля Нацбанк предоставил прогнозное значение по объему продаж из Нацфонда. Это, по ее словам, могло повлечь укрепление валюты.

"Нацбанк предоставил прогнозы по продажам не с целью повлиять на курс тенге или дать какой-то сигнал рыночным участникам, а с целью дальнейшего улучшения транспарентности в рамках режима свободно плавающего курса тенге.

Для обеспечения трансферта Национальный банк осуществляет продажи из Национального фонда практически каждый месяц. Указанный план продаж в марте в размере 750-850 миллионов долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта", - пояснила она.

Однако зампред Нацбанка пояснила, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдет на финансирование растущих объемов импорта.

В феврале, по ее словам, укрепление тенге составило порядка 3,2 процента. Она указала, что такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – "большая" налоговая неделя.

"С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением, 2020 и 2022 годы, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики.

Во-вторых, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно: помимо крупной квартальной налоговой недели, мы наблюдали приток нерезидентов в государственные ценные бумаги Министерства финансов", - сказала Молдагулова.

Поддержку валютному рынку, по ее словам, также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил 295 миллионов долларов. Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили 590 миллионов долларов. При этом объем продаж в течение одного торгового дня не превышал 30 миллионов долларов. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 226 миллионов долларов.

 

Источник: Tengrinews.kz