Правила для учителей, которые помогут не срываться на детей и любить работу в школе

Правила для учителей, которые помогут не срываться на детей и любить работу в школе

Древняя и важная профессия таит в себе много трудностей, физических и энергетических затрат. Чтобы справляться с напором детского лепета, вредного пубертата, юношеского максимализма, учителю нужно запастись терпением, а также не забывать о нескольких простых правилах, которые помогут любить свою работу и приходить на нее как на праздник.

1. Чувство юмора

В школе надо уметь посмеяться над собой, ведь учителей часто дразнят, придумывают прозвища, но это не со зла, а желая привлечь ваше внимание. Вы можете отреагировать скандалом, а можете просто вместе посмеяться.

2. Личная жизнь вне работы

Партнер, семья, хобби - все это должно быть у вас, не нужно заниматься с утра до вечера, день и ночь проверкой домашнего задания, так быстро выгорите, да и учитель должен быть разносторонне развитой личностью, чтобы быть примером для ребенка.

3. Знать себе цену

Если какие-то шутки могут задеть вас за живое и вывести на эмоции, то надо что-то делать с самооценкой. Дети любят качать права, принижать ваши знания, иногда нужно ставить их на место, но уверенностью, а не грубостью.

4. Умение признать неправоту

Было и будет важным качеством как в работе учителя, так и по жизни, ведь каждый может ошибаться, а признавать ошибки умеют единицы.

5. Осознанное решение преподавать

Вы сами пришли к тому, где вы сейчас, и понимаете всю ответственность, которая легла на ваши плечи, и вы делаете это охотно, с желанием. Дети все чувствуют, в этом вопросе важно искреннее желание помочь, обучить.

6. Тонкости детской психологии

У детей свои заботы, комплексы, вы должны уметь найти к каждому подход.

Соблюдая эти правила, вы будете гореть своим делом, оно не будет вас огорчать и утомлять. И вскоре в новостях будут показывать не очередное происшествии в школе N, где подрались учитель с учеником, а победы на конкурсах, олимпиадах, образование школьных кружков, проведение конкурсов и другие результаты плодотворной деятельности тандема учитель-ученик.

По материалам ресурса