Повышение качества высшего образования в рамках реализации задач интернационализации

Повышение качества высшего образования в рамках реализации задач интернационализации

В Послании Главы государства Касым – Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» особое внимание было обращено на две приоритетные цели – развитие экономики и решение социальных проблем.

В социальной сфере в зоне внимания Главы государства – повышение качества образования и науки. Общеизвестно, что казахстанская система высшего образования интегрируется в мировое научно-образовательное пространство.

Наряду с комплексом существующих проблем в отечественном образовании, необходимо уделять пристальное внимание на процесс интернационализации. Одной из ключевых задач данного процесса является развитие инноваций.

Учитывая опыт других стран по развитию инновационных систем Казахстан создает свою модель, адаптированную к особенностям развития нашего государства. Однако, для создания такой системы необходимы и соответствующие кадры. А для создания кадров безусловно необходима система высшего образования инновационого характера. Среди задач по инновационному продвижению в новом десятилетии, особое место занимает интернационализация образования. Одним из ее сегментов является программа Эразмус +, в которой ЕНУ им. Л.Н. Гумилева участвует с 2015 года. За это время более 200 обучающихся приняли участие в программе академической мобильности и прошли обучение, а также стажировки в зарубежных вузах Европы. В 2018 – 2019 учебном году количество обучающихся составило 31 студентов в 16 вузах Бельгии, Латвии, Чехии, Германии, Италии, Франции, Польши, Турции.

Устойчивое развитие партнерских отношений между вузами Казахстана и Европы, которое мы наблюдаем сегодня, на примере нашего университета является результатом совместного участия во всех компонентах программы Эразмус+: «Повышения потенциала высшего образования», «Международная кредитная мобильность», «Жан Моне». С 2015 года количество проектов ППВО достигло 12 и Евразийский Национальный университет имени Л.Н.Гумилева стал лидером в Казахстане. Еще одним поводом для гордости стало получение гранта ЕС на открытие кафедры Европейской Дипломатии по программе Жан Моне. Мы стали первыми из числа государственных вузов РК, удостоившихся этой чести.

В первую очередь, знания, навыки и опыт, полученные в результате обучения помогают студентам ЕНУ при трудоустройстве после окончания вуза, повышают конкурентоспособность выпускников не только на отечественном, но и на мировом рынке труда.

Программа Эразмус+ вносит большой вклад в повышение узнаваемости казахстанских вузов в европейском образовательном пространстве, а также способствует оценки их потенциала в качественной подготовке кадров. Так благодаря показателям казахстанских вузов в международных рейтингах, Казахстан занимает 37 место в рейтинге систем высшего образования по версии QS.

Безусловно, что рейтинг-это не цель, а средство улучшения качества и имиджа вуза для конкурентоспособности вуза и востребованности выпускников на рынке труда.

Рейтинг казахстанских вузов должен являться индикатором в системе менеджмента вуза для выработки управленческих решений, направленных на совершенствовании учебного, научно-исследовательского процессов и создания условий для эффективной работы как обучающихся, так и преподавателей.

Внедрение инновационных технологий в вузах Казахстана невозможно без учета современных мировых тенденций в сфере образования и науки, без изучения и  обобщения зарубежного опыта, а также реализации задач в области интернационализации образовательного процесса. Образовательная среда – это та стратегическая точка роста, благодаря которой создается самое эффективное средство любого прогресса, самый мощный инвестиционный ресурс – человеческий потенциал. На сегодняшний день высшее образование предпринимает меры по превращению из затратной сферы в мощнейший фактор развития экономики, обеспечивающий воспроизводство решающего ресурса развития общества – человеческий капитал. И эта ответственная миссия может быть реализована только посредством повышения качества образования.

 

Райхан Таштемханова,
доктор исторических наук, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Сауле Капсалямова,
кандидат юридических наук, доцент ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Источник: https://bilimdinews.kz.