Потери багажа достигли десятилетнего максимума

Потери багажа достигли десятилетнего максимума
фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Количество потерянного багажа достигло 10-летнего максимума: в 2022 году в аэропортах пропало 26 миллионов сумок, передает портал Качественный Казахстан.

Прошлым летом авиалинии теряли багаж с самой высокой частотой за последнее десятилетие. Такие данные представлены в новом отчете, который позволил выявить максимум «неправильно обработанного» багажа.

Экспоненциальный рост означает, что в 2022 году было потеряно 26 миллионов сумок. Ошибки связывают с нехваткой квалифицированного персонала, возобновлением международных поездок и заторами в аэропортах.

«Это затруднило управление багажом и обеспечение его бесперебойной обработки в аэропортах, особенно в периоды пиковой нагрузки», — говорит аналитическая компания SITA в своем отчете для авиации за 2023 год.

Количество задержанных сумок почти удвоилось в прошлом году по сравнению с 2021 годом, увеличившись с 4,35 до 7,6 сумок на 1000 путешественников. Это также больше по сравнению с допандемическим показателем в 5,6 сумки на 1000 путешественников в 2019 году.

Воздушный трафик в 2019 году достиг 4,5 миллиарда пассажиров, а в 2022 году это число упало до 3,42 миллиарда. Однако это был 50-процентный скачок по сравнению с показателем 2021 года в сочетании с меньшим количеством сотрудников, способных справиться с постпандемическим ажиотажем после пандемии.

«Быстрое возвращение застало отрасль врасплох, что привело к увеличению сбоев и увеличению количества багажа, поскольку аэропорты, авиакомпании и наземные операторы справляются с ростом трафика с сокращением персонала», — сказал Дэвид Лаворел, исполнительный директор SITA.

В отчете говорится, что более крупные аэропорты, в частности с большим объемом багажа, испытали самые серьезные последствия, которые «затем затронули более мелкие аэропорты, поскольку им приходилось заниматься репатриацией этих сумок».

В прошлом году доля задержанных сумок составила 80 процентов от всех неправильно доставленных сумок, в то время как количество утерянных и украденных сумок увеличилось до семи процентов, а доля поврежденных и украденных сумок снизилась до 13 процентов.

Худшие показатели были в Европе: на 1000 пассажиров приходилось 15,7 неуправляемых сумок, что в три раза больше, чем в предыдущем году. Это по сравнению с 6,35 на 1000 пассажиров в Северной Америке и три на 1000 в Азии.

Для исследования компания SITA использовала данные своего программного обеспечения для отслеживания багажа, которым пользуются 500 клиентов в 2800 аэропортах по всему миру.

Роман ПОПОВ