Постковидное меню: какие продукты ускорят реабилитацию

Постковидное меню: какие продукты ускорят реабилитацию

Некоторые продукты могут ускорить процесс восстановления после коронавирусной инфекции, считают медики. В частности, помочь в реабилитации способен черный перец и ряд сезонных фруктов. Кроме того, диетологи замечают: после болезни нужно придерживаться определенных правил питания – так, рацион необходимо расширять постепенно, а приемы пищи должны быть дробными. При восстановлении от коронавирусной инфекции может помочь перец — красный, черный или длинный. Перец усиливает кровообращение и помогает вымывать из организма токсины. Иммунитет не может сразу обезвредить при помощи кровотока поврежденные вирусом клетки, поэтому усиление кровообращения с помощью перца может помочь. Тем не менее некоторым людям перец противопоказан – в частности пациентам с предъязвенным состоянием желудка и наметившимся геморроем.

Восстановиться после ковида также помогут некоторые фрукты и ягоды. Также нужно есть побольше айвы, винограда и облепихи – они очень хорошо воздействуют на иммунную систему, из них можно делать, например, компоты. Кроме того, от сладостей во время реабилитации лучше отказаться и как раз заменить их вышеперечисленными продуктами. 

Особенное предпочтение нужно отдать хурме. В ней содержится множество витаминов. Например, в одном плоде содержится около 80% от суточной нормы витамина С, поэтому хурма так хорошо стимулирует иммунную систему. Положительно на организм влияют и йод, железо, а также кальций, входящий в состав фрукта. В целом хурма полезна для профилактики анемии, которая может возникать после инфекционных заболеваний. Однако  больным сахарным диабетом данный фрукт стоит употреблять с осторожностью, так как он способен вызвать сильный выброс инсулина. Всем остальным желательно есть не более двух-трех плодов хурмы в сутки.

После коронавируса питание должно быть дробным — пищу нужно принимать небольшими порциями пять-шесть раз в день. При этом рацион необходимо расширять постепенно. Для начала лучше употреблять легкоусвояемую пищу – это индейка, курица, рыба, творог не жирнее 5%, термически обработанные овощи, обработанные крупы, нерафинированные растительные масла. Затем постепенно можно добавлять свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. В это время хорошо употреблять все, что содержит «гормоны радости». Например, жирные сорта рыбы, бананы, авокадо, листовую зелень, горький шоколад, хлеб из муки грубого помола.

По материалам интернета