Последние секунды жизни: пассажир снял видео до авиакатастрофы в Непале

Последние секунды жизни: пассажир снял видео до авиакатастрофы в Непале
фото: explorersweb.com

Пассажир разбившегося в Непале самолёта снял последние секунды жизни. Он вёл прямую трансляцию полёта в своем аккаунте в соцсетях.

В Непале потерпел крушение самолет с 68 пассажирами и 4 членами экипажа на борту. Известно, что лайнер совершал полет из Катманду в Покхару, но не дотянул до взлетно-посадочной полосы.

Причины крушения

Самолет уже заходил на посадку, но за несколько метров до земли резко накренился в сторону, завалился на бок и спикировал вниз на скорости. На месте крушения начался пожар. Предполагается, что пилоты не смогли справиться с управлением при посадке, хотя за штурвалом находился опытный командир.

Другая версия: понимая, что самолет посадить не удастся, пилот намеренно свернул вбок, чтобы избежать большего числа жертв. Если бы командир этого не сделал, то лайнер бы рухнул прямо на жилой квартал. Решение выполнить опасный маневр говорит о том, что даже опытный пилот понимал, что катастрофа неизбежна.

«На кадрах видно, что двигатели у самолета не горят, значит, они исправны. Погода отличная. Так что пока трудно выдвинуть какие-то внятные версии, кроме человеческой ошибки», — заявил эксперт в эфире индийского телеканала.

Еще одну версию выдвинула администрация аэропорта, вблизи которого упал самолет: по информации представителей, перед посадкой в салоне уже было пламя и катастрофа произошла из-за технической неисправности самолета.