Полный комплект медалей завоевали казахстанцы на ЧА по греко-римской борьбе

«Золото», «серебро» и «бронзу» завоевали спортсмены из Казахстана на чемпионате Азии по греко-римской борьбе, который проходит в Бишкеке (Кыргызстан), передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Как сообщили в пресс-службе НОК, казахстанец Ержет Жарлыкасын, выступающий за команду Казахстана завоевал золотую медаль чемпионата Азии.

«Классик» выиграл соревнования в весовой категории до 63 килограммов. В решающей схватке Ержет оказался сильнее борца из Японии Аяты Сузуки. Встреча завершилась со счетом 6-6 (Ержет выиграл по дополнительным показателям)», – сказано в сообщении Комитета.

Борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов стал обладателем серебряной медали чемпионата Азии.

«Борец дошел до финала в весовой категории до 87 килограммов, где ему противостоял Нассер Ализаде из Ирана. Схватка завершилась победой соперника со счетом 5-0. Таким образом, Турсынов завершил выступление с «серебром», – сообщили в пресс-службе НОК.

Также отмечено, что Турсынов и Ализаде встречались в финале ЧА-2023 в Астане. Тогда также сильнее был спортсмен из Ирана.

Еще одну престижную награду принес Казахстану Ибрагим Магомадов, завевав бронзовую медаль чемпионата Азии по греко-римской борьбе.

«Он успешно выступил в весовой категории до 77 килограммов. В схватке за третье место Магомадов в упорной борьбе одержал победу над иранцем Амиром Али Абди со счетом 4-3», – сообщили в пресс-службе Комитета.

При этом отмечено, что в 2023 году Ибрагим Магомадов на чемпионате Азии в Астане стал первым. Тогда он выступил в весе до 72 килограммов.