Поиски пятилетней Мадины закончены. Трагедии избежать не удалось

Поиски пятилетней Мадины закончены. Трагедии избежать не удалось

Пятилетнюю Мадину Ерланкызы искали волонтеры, военные, спасатели, полицейские и простые сельчане. Девочка пропала 7 августа в селе Жамбыл, в Костанайской области. Вечером 10 августа ее тело найдено в воде.

- Девочку обнаружили с помощью дрона. Первым на место прибыл старший лейтенант Самат Ещанов, который вместе с волонтером Дамиром Бектургановым обнаружил тело в искусственном водоеме в трех километрах от села Жамбыл.  В настоящее время проводятся следственные действия, — сообщил начальник Департамента полиции Ерлан Омарбеков.

По словам матери, Мадина ушла из дома между пятью и семью часами утра 7 августа. Родителей не было дома, за девочкой присматривали старшие сестры (13 и 18 лет). Когда сестры проснулись, Мадины уже не было дома.

Предположительно девочка выбралась из квартиры на втором этаже через окно в кухне. Спустилась по газопроводу на козырек, оттуда по дереву вниз. В это время ее увидел сосед, помог слезть с дерева, завел в подъезд и постучал в дверь ее квартиры. Мадина в это время убежала.

Свидетели видели девочку на центральной улице недалеко от села, вдоль трассы Костанай — Введенка. Также Мадина попала на камеры видеонаблюдения на детской площадке.

К поискам ребенка привлекли более 500 полицейских, специалистов из ДЧС, пограничников, Нацгвардию и волонтеров. На прочесываемых полях оставляли воздушные шары, привязанные к сокам и сладостям.

Сотрудники полиции и волонтеры обыскали 33 гектара кукурузных посевов и 10 гектаров картофельных полей. Был найден обгрызенный кукурузный початок со следами детских зубов.

По словам члена волонтерского отряда «Дос» Ярослава Степанца, 9 августа в селе собралось больше трех тысяч человек, желающих помочь в поисках. Приехали люди не только из Костаная, но и других городов.

К сожалению, девочка погибла. Специалисты говорят, что за детьми, страдающими аутизмом, нужен значительно больший контроль со стороны близких. Тем более, известно, что Мадина уже убегала из дома несколько раз до этого. Но ее находили и возвращали собственными силами.

Роман ПОПОВ