Подростковый суицид: откуда растут корни?

Подростковый суицид: откуда растут корни?
фото: кадр из к/ф 165 Days

Согласно недавнему исследованию, в октябре прошлого года у 13% учащихся начальной и средней школы в Японии были депрессивные наклонности, потребовавшие медицинской помощи из-за последствий пандемии коронавируса, передает портал Качественный Казахстан.

По данным Национального центра детского здоровья и развития Японии, поведенческие ограничения для предотвращения распространения вируса, такие как ношение масок и прием пищи без разговоров, считаются одними из факторов, влияющих на психическое благополучие детей.

Опрос был проведен среди примерно 3000 учащихся с пятого класса по первый год старшей школы, и около 60 %, или около 1900 из них, ответили на вопросы, говорится в исследовании, опубликованном токийским институтом в конце апреля.

Депрессивные тенденции определялись путем наблюдения за симптомами, включая частоту депрессии, неспособность концентрироваться и акты членовредительства.

Опрос показал, что у 13 % респондентов были умеренные или более тяжелые симптомы, которые потребовали бы посещения больницы.

Эта цифра была больше, чем 6 % в 2020 году и 11 % в 2021 году, хотя в предыдущих опросах охваченные оценки были другими, говорится в сообщении.

В Казахстане количество детских суицидов во время карантина также увеличилось. Но так как некоторые родители предпочитают умалчивать о попытках самоубийств своих детей, опасаясь за их будущее, точные данные назвать трудно. Хотя даже несмотря на неполноту картины, Казахстан стабильно входит в десятку стран с высокими показателями по детским суицидам.  В 2008 году детская смертность в стране достигла пика, затем ситуация немного улучшилась, достигнув минимальных показателей лишь в 2020 году. Но уже в следующем году снова произошло ухудшение.

В этом году пока что наблюдается снижение на почти 14 %. При этом совсем недавно в Костанайской области школьница покончила с собой из-за низких баллов по ЕНТ. Также в конце мая учащаяся колледжа в Кокшетау свела счеты с жизнью из-за полученной тройки.

Роман ПОПОВ