Подъем подземных вод на поверхность во Всемирный день водных ресурсов

Подъем подземных вод на поверхность во Всемирный день водных ресурсов
фото: в свободном доступе

ПОДЪЕМ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ПОВЕРХНОСТЬ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

В рамках Десятилетия водных ресурсов ООН Саммит ООН-Вода по грунтовым водам, который состоится в декабре 2022 года, определит действия по более ответственному и устойчивому использованию и защите этого жизненно важного природного ресурса.

В преддверии этого события Всемирный день водных ресурсов в этом году, отмечаемый ежегодно 22 марта, посвящен теме «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Он привлекает внимание к скрытым водным ресурсам, которые всегда были критически важными, но не полностью признанными для устойчивого развития.

Подземные воды составляют 99 % всех незамерзающих пресных вод. Он обеспечивает почти половину населения мира питьевой водой и обеспечивает около половины мирового производства продуктов питания. 

Примерно для 2,5 миллиардов человек в мире подземные воды являются единственным источником пресной воды.

В ИСО Всемирный день водных ресурсов позволяет нам оценить, как стандарты меняют ситуацию к лучшему для людей, у кого нет воды, в которой они нуждаются. Будь то исследование, защита и устойчивое использование подземных вод, стандарты имеют ключевое значение для выживания и адаптации к изменению климата и удовлетворения потребностей растущего населения.

Защищая подземные воды, мы одновременно спасаем жизни и экосистемы, улучшаем здоровье, сокращаем голод и боремся с изменением климата. Поэтому мы должны лучше понимать подземные воды, чтобы мы могли улучшить управление ими и защитить этот жизненно важный ресурс.

Стандарты — это инструменты, предназначенные для помощи политикам и лицам, принимающим решения, в поиске подходящих решений сложных проблем с грунтовыми водами. Их использование на национальном уровне может ускорить достижение общих целей по обеспечению того, чтобы ресурсы подземных вод могли поддерживать установленное полезное использование и ценности экономически, социально и экологически устойчивым и приемлемым образом.

Достижение  Цели устойчивого развития 6 Организации Объединенных Наций к 2030 году требует, чтобы мы инвестировали в надлежащую инфраструктуру, измерение и управление для защиты воды на протяжении всего ее цикла, в том числе под землей. С более чем 500 стандартами ИСО предлагает глобальному сообществу реальные решения, чтобы сделать круговорот воды лучше для каждого живого существа на планете.

https://www.iso.org/