Почему из-за оценки «отлично» школа может попасть в чёрный список

Почему из-за оценки «отлично» школа может попасть в чёрный список

https://pulse.mail.ru/article/pochemu-iz-za-ocenki-otlichno-shkola-mozhet-popast-v-chyornyj-spisok-2947984348138274071-1275333969521491775/?utm_content=lenta_main_mail_ru&utm_partner_id=593&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Почему из-за оценки «отлично» школа может попасть в чёрный список

Сегодняшняя ситуация довольно часто происходит в разных школах нашей страны, но чаще всего именно в сельских. Дело в том, что в малокомплектных школах часто возникает ситуация, когда в школе во время итоговой аттестации экзамен сдаёт только один человек.
Будущий выпускник школы. Источник: rosphoto.com
Будущий выпускник школы. Источник: rosphoto.com

Например, в этом учебном году все предметы по выбору заменили на контрольные работы. В итоге получилось так, что работы по химии, биологии, информатике писали по одному человеку.

Естественно, что все учителя-предметники бросают все силы на подготовку единственного ученика. Результатом же экзамена обычно являются оценки «5» или «4». Но, на самом деле, оценка здесь роли не играет.

Однажды в сельской школе

Давайте возьмём реальный случай и разберём ситуацию. 18 мая девятиклассник в сельской школе писал контрольную работу по биологии. Работу проверили на следующий день и оказалось, что ребёнок написал её на оценку «отлично».

Казалось бы, радоваться надо, но всегда есть одно НО. Дело в том, что за четверти у школьника стоят четвёрки. Более того, ученик никогда не писал проверочные и диагностические работы на высший балл, но на итоговой контрольной получилось.

Последствия

Буквально сегодня позвонили из Управления образованием и начали топать ножками. Им не понравилось то, что ребёнок написал работу не на оценку «4», а на «5», потому что он просто должен был подтвердить свою четвертную оценку. А также напомнили про объективность оценивания во время учебного года.

После непродолжительного разговора виноватым в итоге оказался учитель.

Но интересно то, что теперь из-за этой ситуации вся школа может попасть в список школ, которые имеют необъективные результаты. Помните, как на ВПР ребёнок должен всегда подтверждать свою текущую оценку? А может, в самом деле учитель виноват в том, что ребёнок написал на «5»?

Сегодня прошли очередные контрольные работы по химии и обществознанию, и кто знает, возможно, кто-то из моих коллег снова окажется в такой же ситуации.

Пишите в комментариях, каким образом в вашей школе выставляется итоговая оценка и какие контрольные работы пользуются большим спросом.