Почему Германия такая преуспевающая страна

Почему Германия такая преуспевающая страна

Deutsche Bank назвал пять факторов, которые на протяжении многих лет обеспечивают ФРГ стабильный рост благосостояния. Особую роль играет специфическая черта национального характера.

Купюры и монеты евро в кассовом автомате

Почему вдруг Аналитический центр Deutsche Bank (DB Research) решил к концу 2016 года изучить "секреты успеха" немецкой экономики? Авторы исследования, опубликованного во Франкфурте-на-Майне под заголовком "Оплот стабильности: Что делает Германию такой успешной", в предисловии четко объясняют свои намерения.

"В мире, в котором все больше доминируют отрицательные сюрпризы и кризисные тенденции, нам показалось правильным и важным рассмотреть причины политической и экономической стабильности в Германии, которая продолжается вот уже более полстолетия и нередко воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Тут много чему можно поучиться", - пишут главный экономист Deutsche Bank и глава DB Research Давид Фолькертс-Ландау (David Folkerts-Landau) и главный экономист банка по Германии Штефан Шнайдер (Stefan Schneider).

Эксперты подчеркивают, что экономические успехи Германии - явление не временное, а постоянное, наблюдающееся еще с первых послевоенных лет. Они связывают столь устойчивое поступательное развитие с "уникальной комбинацией микро- и макроэкономических факторов и институциональных характеристик, которые дополняют и усиливают друг друга". Авторы исследования разделили эти факторы на пять групп.

1. Жесткая монетарная политика

Первую ученые объединили под заголовком "Макрополитика, нацеленная на стабильность и рост ". Сюда эксперты включили денежно-кредитную (монетарную) политику, конкретно - стремление к твердой валюте и низкой государственной задолженности.

Так, они напоминают, что немецкая марка с момента ее введения в 1948 году была особенно твердой денежной единицей, поскольку Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) целенаправленно боролся с инфляцией. ФРГ, в отличие от Франции и других европейских стран, не прибегала к инструменту девальвации, чтобы сделать отечественные предприятия более конкурентоспособными. Наоборот, бизнес нередко страдал от жесткой политики Бундесбанка, поднимавшего ставки раньше и выше, чем другие центральные банки. Однако это приучило немецкие предприятия повышать качество экспортных товаров и стремиться к лидерству на мировом рынке. Поэтому в нынешних условиях крайне низких ставок в еврозоне они чувствуют себя особенно комфортно.

2. Либеральная и социальная рыночная экономика

Важным фактором успеха авторы исследования считают сформировавшуюся в Германии модель социальной рыночной экономики. Ее цель, подчеркивают они, состоит в том, чтобы обеспечить как можно большему числу жителей страны возможности для труда, потребления, участия в социальной и культурной жизни.

Супружеская пара с покупками перед магазином в Берлине

Задача социальной рыночной экономики - обеспечить благополучие широких слоев населения

Разумный баланс между индивидуальными экономическими успехами и общественным благосостоянием обеспечивают независимая правовая система, открытые рынки, поощрение конкуренции и активная антимонопольная политика, препятствующие чрезмерной концентрации экономической власти, социальная система, сглаживающая неравенство, а также демократически легитимированные партии, обеспечивающие баланс различных групповых интересов. Вся эта система, подчеркивают авторы исследования, в кризисные времена оказывается на удивление гибкой.

3. Уникальная структура и инновативность бизнеса

Благодаря либеральным рамочным условиям, давним предпринимательским традициям и углубляющемуся международному разделению труда в Германии возникла уникальная, по мнению авторов исследования, структура бизнеса. Ее ключевая особенность - доминирование средних фирм (среди которых особую роль играют семейные предприятия) при сравнительно большом числе крупных компаний.

Полностью автоматизированная сборка автомобилей на заводе Volkswagen в Вольфсбурге

Особенно активно инновации внедряют немецкие автомобилестроители

При этом и средние, и крупные предприятия нацелены на мировой рынок, что заставляет их неуклонно заниматься инновациями, которые в свою очередь обеспечивают им глобальное лидерство в своих сегментах. По мнению авторов исследования, немецкие предприятия отличает "чрезвычайная инновативность и способность при необходимости вновь и вновь совершать революционные прорывы". Это особенно проявляется в машиностроении, где Германия является мировым лидером в 18 из 31 секторов.

Именно инновации, подчеркивает DB Research, обеспечивают Германии большое количество индустриальных рабочих мест и стабильную долю обрабатывающей промышленности в структуре экономики, тогда как в других развитых странах ее доля сокращается.

4. Эффективная социальная система

Одним из ключевых "секретов успеха" является разветвленная и хорошо функционирующая система социального страхования. Она позволяет сглаживать отрицательные эффекты глобальной конкуренции, "которой Германия с ее открытой экономикой подвержена особенно сильно".               В результате отношение к глобализации здесь куда более положительное, чем в других больших странах ЕС, или  в данный момент в США.

Авторы указывают также на выдержавшее немало испытаний социальное партнерство труда и капитала, на договороспособность работодателей и наемных работников, что весьма способствует социальному миру в стране. Так, бизнес вносит немалый вклад в финансирование социальной системы, а профсоюзы в свою очередь не выдвигают чрезмерных требований и не подрывают тем самым международную ценовую конкурентоспособность немецких фирм.

5. Долгосрочная ориентация предприятий и граждан

И все же "бесспорно важнейшим фактором успеха" авторы исследования считают такую ярко выраженную национальную черту, как долгосрочная ориентация. Проявляется она в готовности немцев, будь то предприниматели или простые обыватели, "отказываться от немедленного вознаграждения".

Бережливость и экономность немцев хрестоматийны, но эксперты DB Research рассматривают их в макроэкономическом контексте. Высокая норма сбережения, низкий уровень закредитованности населения, предприятий и государства, положительное сальдо внешнеторгового баланса, умеренные темпы инфляции, приоритет долгосрочных бизнес-стратегий, повышенное внимание к образованию и охране окружающей среды - все это можно считать результатом нацеленности жителей Германии не на сиюминутный, быстрый успех, а на устойчивое развитие, постепенный рост благосостояния и стабильное процветание.