По каким причинам казахстанцам могут отказать в ипотеке

По каким причинам казахстанцам могут отказать в ипотеке
фото: moneyman.ru

Исполнительный директор Первого кредитного бюро Асем Нургалиева пояснила, какие параметры учитывают банки, принимая решения о выдаче ипотечного кредита, передает Standard.kz. 

"Уровень дохода и положительная кредитная история – это основные, но не единственные факторы одобрения. В банках на самом деле есть очень много разных параметров, по которым они оценивают клиента. Вплоть до связи этого заёмщика с каким-то другим заёмщиком, у которого есть просрочка. Поэтому есть ещё ряд внутренних факторов в банке, которые влияют на решение.

У каждого фининститута есть скоринговая система. О ней знает только несколько человек в банке, она автоматизирована, и доступа к ней нет. Сказать, как она формируется, никто не сможет.

Есть, конечно, общие параметры: например, коэффициент долговой нагрузки, вся сумма платежей по кредитам, предстоящий платёж по кредиту должен быть не более 50% от суммы доходов заёмщиков.

Тем не менее сейчас банки стараются быть лояльными, потому что клиентов мало. Всё-таки у нас всего девять миллионов экономически активного населения. Но при этом есть очень чёткие требования", – заключила она.

Как проверяют потенциальных заёмщиков

По каждому заёмщику, подавшему заявку в банк, формируется скоринговый балл, и этот балл будет означать, с какой вероятностью заёмщик вернёт кредит. Смотрят на действующую просрочку, на количество действующих контрактов, на уровень дохода, даже на дату начала формирования кредитной истории.

Советы будущим заёмщикам

1. Улучшайте кредитную историю
Если вам отказывают в кредите из-за испорченной кредитной истории, попробуйте повысить кредитный рейтинг. Возьмите небольшие займы на сумму 20-50 тысяч тенге и вовремя погасите. Это добавит в кредитную историю положительную запись.

2. Погасите все обязательства
Перед обращением в банк у вас не должно быть никаких долгов по налогам, алиментам и штрафам. Закройте судебные разбирательства, исполните решение суда, если есть исполнительное производство в отношении вас.

3. Предоставляйте банку только достоверную информацию
Перед обращением за ипотекой проверьте действительность удостоверения личности и других предоставленных вами документов на момент подачи заявки.
Не пытайтесь подделать справку о доходах, банк проверит наличие пенсионных отчислений и увидит ваш доход.

4. Подавайте заявки в разные банки
Когда дело касается ипотеки, не стоит опускать руки после первой попытки. Банки не анализируют решения других фининститутов. Поработайте над улучшением своей финансовой репутации и подавайте заявки в другие банки.