Первомай как праздник единства народа Казахстана

Первомай как праздник единства народа Казахстана
фото: Из открытых источников

1 мая казахстанцы отмечают праздник единства народа. 1 мая - День всенародного единства, праздник дружбы и согласия всех этносов Казахстана, праздник казахстанского патриотизма, преданности нашей стране и народу.

Казахстан - это многонациональная страна, в которой проживают более 150 наций и народностей. За эти годы праздник стал доброй традицией, объединяющей всех казахстанцев. Его цель - еще раз напомнить о важных ценностях дружбы народа, мира и солидарности, объединения сотен культур.

Выступая на 32-й сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев назвал 1 мая  важным праздником, олицетворяющим идеи гармонии, мира и согласия.

"Наше общество представляет собой союз свободных и ответственных граждан, объединенных общими идеалами и ценностями. И это еще одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути нации. Мы все – одна семья, и это не громкие слова, а наша привычная реальность.

Наш паспорт дает человеку полный объем прав и обязанностей, связанных с гражданством Республики Казахстан, вне зависимости от этнического происхождения, религиозных взглядов, социального статуса. Обладать нашим паспортом – значит всегда и везде чувствовать себя под защитой своего государства", - сказал глава государства.

В Астане 1 мая запустят все фонтаны города - их в городе более 70. Народные гуляния 1 мая на площадке у монумента "Байтерек" и Городской площади начнутся в 12:00. Гостей ждет концерт творческих коллективов организаций города, артистов Государственной академической филармонии и звезд отечественной эстрады. Кроме того, проведение спортивно-массовых мероприятий запланировано на территории Международного выставочного центра EXPO, парков "Ататюрк", "Коктал", у монумента "Қазақ елі". Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. В Триатлон-парке любителей спорта ждет праздничный марафон.

В Алматы празднование Дня единства народов Казахстана начнется в 10 утра на площади Абая перед Дворцом Республики. Группа ЖасStars и государственный ансамбль танца исполнят композицию "Қазақстан – достық бесігі". Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигита, Данияра Отегена, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшата Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Кадена, группы Aldaspan и других артистов.

На площади Абая также пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь.

В 11 утра народные гуляния пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова, перед зданием Академии наук. Концертные программы запланированы с участием артистов "Алматы Әуендері" и Театра традиционного искусства "Алатау", Ассамблеи народа Казахстана, музыкальных групп и диджеев.

Портал Standard.kz поздравляет всех своих читателей с этим праздником и желает мирного неба над головой, здоровья и процветания!