Перуашев раскритиковал власти за рост цен на сырье и материалы

Перуашев раскритиковал власти за рост цен на сырье и материалы
Депутат мажилиса от фракции "Ак жол" Азат Перуашев на пленарном заседании возмутился высокими ценами на сырье и материалы для отечественных производителей, передает Daynews.kz
 
"На фоне беспомощности госорганов в вопросе цен на продукты первой необходимости вроде картофеля и моркови, больно и унизительно бьющим по самым малообеспеченным группам населения, в экономике страны разворачивается не менее драматическая ситуация с ценами на сырье и материалы для отечественных производителей. К депутатам демпартии "Ак жол" с марта продолжают обращаться отечественные предприятия по поводу резко возросших цен на сырье и материалы", – сказал Перуашев.
 
По его словам, в частности об этой проблеме сообщают строительные компании, машиностроительные заводы и предприятия металлообработки. Депутат напомнил, что ранее в депутатском запросе его фракция просила рассмотреть ситуацию, сложившуюся на рынке металлопроката. Так, например, стоимость профильной трубы сегодня составляет 735 тысяч тенге за тонну, тогда как в строительных сметах из бюджета она заложена по цене 198 тысяч тенге, по стальным электросварным трубам текущая стоимость 580 тысяч тенге, тогда как в смете заложено 172 тысячи тенге, то есть процент удорожания только по этим двум позициям составляет до 280. 
 
"В среднем удорожание материалов в строительстве произошло на 60%, в машиностроении и металлообработке – до 80%. Между тем проектно-сметная документация в системе госзакупок действует в течение трех лет. И обращения отечественных переработчиков и строителей о пересчете сметы остаются безрезультатными. Отвечая на наш вышеуказанный запрос от 31 марта, правительство заверило, что проблема находится на рассмотрении госорганов, и обещало предоставить ответ до 25 июня. Однако в реальности никаких решений так и не принято. Сложилась ситуация, при которой предприятия, выполняющие заказы для госорганов или национальных компаний, объективно не в состоянии их выполнить по ценам контракта. А отказ или срыв исполнения договора влечет включение их в список недобросовестных поставщиков и лишение дальнейшего доступа к рынку государственных и корпоративных закупок", – заявил Перуашев. 
 
Он отметил, что получается, наиболее конкурентоспособные отечественные производители, прошедшие сито предквалификации, конкурсов и тендеров, – по независящим от них обстоятельствам выпадут из экономического оборота. Между тем по некоторым группам материалов такая ситуация произошла не только ввиду конъюнктуры рынка, но также и по причине неуклюжих действий госорганов. 
 
Так, 30 апреля текущего года Министерство индустрии и инфраструктурного развития ввело запрет на импорт цемента. В результате таможенные органы разворачивают обратно транспорт с уже оплаченным цементом, а на внутреннем рынке цена немедленно выросла на 35%. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. По информации Агентства по защите и развитию конкуренции, наблюдается спекулятивный рост цен на строительные материалы, в связи с этим направлено субъектам рынка стройматериалов 26 уведомлений о необходимости снижения цен. Но результаты не внушают оптимизма", – подчеркнул мажилисмен. 
 
Он добавил, что фракция "Ак жол" считает, что сдерживать цены нужно не приказами, а рыночными механизмами, и прежде всего – через усиление конкуренции. 
 
"В частности, для рынка цемента в самый разгар строительного сезона требуется Министерству индустрии и инфраструктурного развития немедленно отменить запрет на импорт, а при необходимости защиты интересов отечественных заводов – заменить запрет таможенными пошлинами, поддерживающими, а не отменяющими конкуренцию. Наш разговор с руководством министерства состоялся три недели назад, тогда же в СМИ сообщили об отмене запрета, однако проект такого приказа все еще проходит согласования. А для строительства каждый упущенный месяц оборачивается новыми финансовыми потерями и удорожанием площади. В отношении металлопроката, пока наши госорганы думают, правительство соседней России принимает срочные меры по насыщению рынка и ограничению сговора производителей", – отметил депутат.
 
Он напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках расследования на рынке металлопроката уже возбудила дела против трех основных производителей металла. 
 
"Кроме того, сообщается, что в отношении исполнения госзаказа поручено обеспечить производителей металлопрокатом по запланированной стоимости. По нашему мнению, это именно та ситуация, когда единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического союза должно наглядно доказать свою практическую выгоду. Поскольку в целях госзаказа производителям стран–членов ЕАЭС гарантирован национальный режим, парламентская фракция "Ак жол" требует от Министерства торговли и интеграции, а также от казахстанских представителей в Евразийской экономической комиссии срочно приступить к переговорам с российской стороной о предоставлении аналогичных мер поддержки казахстанским поставщикам госзаказа в обеспечении металлопроката по фиксированным ценам", – заявил Перуашев.