Педикулез: старые проблемы в новом времени

Педикулез: старые проблемы в новом времени
фото: du-center.ru

Ошибочно считать, что вши заводятся у людей, пренебрегающих правилами личной гигиены. Доказано, что эти насекомые отдают предпочтение здоровым и чистым, а не грязным волосам. Поэтому от педикулеза не застрахован никто, независимо от материального положения и соблюдения правил личной гигиены.

Сегодня мы будем говорить о головных вшах с главным специалистом УСЭК Ауэзовского района Алией Абайхановной Уйкекбаевой.

Совсем не  гарантия, что ХХ1 век на дворе – эти паразиты всегда будут людолюбами. Никто не может пообещать, что эти кровососущие насекомые не заведутся у вашего ребенка.

Что делать, если он принес из школы, садика или детского лагеря паразитов? Конечно, в общественных местах, куда отправляются дети, воспитатели должны тщательно следить за детьми. Педикулез очень быстро распространяется, особенно у детей.

На человеке могут паразитировать три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Чаще всего вши появляются на волосистой части головы.

По итогам 2019 года наблюдался рост заболеваемости педикулезом. Заболевание регистрировалось среди детей и взрослых. Особенно быстро распространяется у детей из-за близкого контакта и обмена личными вещами. Заразиться можно через расчески, одежные щетки, шляпы, заколки, подушки и полотенца.

Педикулез обычно сопровождается сильным зудом. Легче всего вшей увидеть на затылке и за ушами.

Профилактика педикулеза простая: избегайте контакта с больным человеком. Никогда не используйте чужие расчески, шляпы, ленты, шарфы, платки и другие личные вещи. Если в школе или детском саду у кого-то из детей обнаружен педикулез, внимательно осмотрите голову и шею вашего ребенка и примите профилактические меры. В плане личной гигиены детям следует рассказать о педикулезе в доступной, адаптированной для них форме.

Педикулез, как и многие другие заболевания, намного проще предупредить, чем вылечить. Для этого необходимо лишь соблюдать правила личной и социальной гигиены.