Паразиты и человек: как не дать себя уничтожить

Паразиты и человек: как не дать себя уничтожить
фото: Фото из открытых источников

К сожалению, никто из нас не застрахован от паразитов, но если знать правила профилактики,         то можно избежать больших неприятностей со здоровьем. Главный специалист Жетысуского районного УСЭК А.А. Құдасбек расскажет об этом. 

По статистике, практически каждый человек является носителем того или иного паразита. И если «непрошенных» гостей в организме становится слишком много, это может быть фатально для хозяина. Именно поэтому профилактика паразитарных заболеваний для здоровья крайне необходима. Наиболее частые вспышки паразитарных заболеваний отмечены в местах умеренного   и тропического климата.

От чего зависит такая высокая частота заболевания на различных территориях?

Ученые выделили несколько факторов, обеспечивающих картину паразитарных заболеваний: климатические, санитарно-эпидемические, социально-экономические условия. В связи с тем, что наблюдаются частые межконтинентальные случаи переездов, появление паразитарных заболеваний участилось в тех местах, где раньше не было ни единого случая.

А весной, когда все вокруг просыпается и оживает, возможность подхватить такую «прелесть» сильно увеличивается, ведь абсолютно в любом месте можно найти личинку гельминта или нечто подобное.

Где живут паразиты?

Паразиты обитают практически на всех объектах, окружающих нас. На самом деле, такие паразиты могут длительное время существовать в человеческом организме, и в лучшем случае человек вообще никогда не узнает о таком присутствии. Но если у человека снижается иммунитет вследствие какого-либо перенесенного заболевания, нервного стресса, паразиты обязательно начнут активно себя проявлять. Проявления могут иметь различный характер, вплоть до возникновения кожного зуда, повышения температуры, плохого самочувствия и проблем с пищеварением.

Как не заразиться?

Профилактика паразитарных заболеваний является надежным средством от подобных проблем. Самые рапространенные пути проникновения паразитов в организм - это поглощение свежих немытых и необработанных овощей и фруктов, недостаточно прожаренное или проваренное мясо. Любимые домашние питомцы могут, не желая этого, снабдить нас яйцами нескольких видов микроорганизмов, которые постоянно обитают в их кишечнике.

Каким образом они могут попасть в микрофлору, находясь в организме хозяина?

Во время испражнений животное может испачкать шерсть, к которой впоследствии дотрагиваются человеческие руки.

Когда именно стоит проводить профилактические меры безопасности?

Та часть людей, которая подвержена частым приступам аллергии, знает, что пик сезона заражения приходится на осень и весну. Кроме частых паразитарных заражений в этом периоде можно выделить постоянные обострения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистита, панкреатита, гастрита и т.д., возможно причиной обострений является повышенное количество гельминтов в организме и их усиленное размножение.

Берегите себя и своих близких!