"Опаснее колбасы и сигарет". Кардиолог назвала неожиданную причину разрушения сосудов

"Опаснее колбасы и сигарет". Кардиолог назвала неожиданную причину разрушения сосудов

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала о факторах, которые могут спровоцировать развитие атеросклероза.

Специалист напомнила, что хроническую сосудистую патологию, как известно, провоцируют ошибки в питании, например, переизбыток жиров и углеводов: "Нельзя есть жирное, соленое, сладкое, жареное и острое".

Однако, как отметила врач, кроме еды, есть еще много других важных причин возникновения заболевания и самая главная - хронический стресс.

"Стресс намного опаснее вареной колбасы или сигареты. Напряженная работа на первом месте, отдых на последнем - это самый быстрый путь к тромбозам", - заявила Кореневич. Она добавила, что пациентов, которые обратились к ней с жалобами, к тромбозам и инфарктам "привели именно стрессы и полное игнорирование отдыха и расслабления".

Кардиолог также посоветовала чрезмерно не зацикливаться на правильном питании, отказывая себе постоянно в любимых блюдах.

"Повреждение сосудов идет годами, иногда десятками лет, и небольшие отступления от правильного питания никогда не нанесут вреда вашему здоровью. При условии, что вы придерживаетесь принципов здорового питания для сердца и сосудов постоянно", - пояснила специалист.

Источник: Tengri Life