ООН: следующие несколько лет критичны для борьбы с пластиком

ООН: следующие несколько лет критичны для борьбы с пластиком
фото: Depositphotos

ООН назвала следующие несколько лет критическими для сокращения пластиковых отходов, передает портал Качественный Казахстан

Об этом сказано в отчете, который был опубликоване на этой неделе. Чтобы остановить волну загрязнения окружающей среды, мир должен вдвое сократить производство потребление одноразового пластика, сказано в документе.

Микропластик, образующегося при разложении пластиковых изделий в окружающей среде, давно вызывает беспокойство экологов.  Он был обнаружен от самых глубоких океанических впадин до вершины горы Эверест. Более того, его находили даже в крови, грудном молоке и плаценте человека.

Отчет Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) опубликован за две недели до переговоров в Париже, направленных на достижение в следующем году юридического соглашения о прекращении загрязнения пластиком. Там запланирована встреча представителей около 200 стран.

В документе изложен трехсторонний план, основанный на повторном использовании, переработке и диверсификации используемых материалов, чтобы помочь сократить загрязнение пластиком на 80 процентов к 2040 году в целом, и вдвое сократить производство одноразового пластика.

В отчете есть ссылка на исследование, согласно которому к 2040 году пластик может стать источником 19% глобальных выбросов парниковых газов. Это помешало бы миру выполнить свое обязательство в части Парижского соглашения об ограничении повышения средней температуры планеты на 1,5 градуса по Цельсию в сравнении с доиндустриальным уровнем.

«То, как мы производим, используем и утилизируем пластик, загрязняет экосистемы, создает риски для здоровья человека и дестабилизирует климат», — заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП.

Она сказала, что Дорожная карта, изложенная в отчете, «резко снижает эти риски за счет применения кругового подхода, который не допускает попадания пластика в экосистемы, в наши тела и в экономику».

В 2020 году во всем мире было образовано около 238 миллионов метрических тонн (млн т) отходов из недолговечных пластмасс, таких как упаковка, которая попадает в муниципальные отходы. Примерно половина из них была использована неправильно — например, выброшена в окружающую среду или сожжена.

Без существенных изменений ЮНЕП ожидает, что к 2040 году ежегодный объем пластиковых отходов достигнет 408 млн т, включая 380 млн т нового пластика на основе ископаемого топлива. Это будет означать, что в окружающую среду попадет около 227 млн ​​тонн пластика.

По оценкам отчета, с помощью ряда решений по «изменению системы» этот показатель загрязнения может быть снижен до 41 млн тонн. Но в отчете также говорится, что нельзя терять время:

«Следующие три-пять лет представляют собой критическое окно для действий, чтобы вывести мир на путь реализации сценария системных изменений к 2040 году».

В частности, повторное использование было определено как наиболее эффективная мера — сокращение загрязнения пластиком до 30 процентов к 2040 году — с введением таких вещей, как многоразовые бутылки для воды, схемы возврата упаковки и «обратные торговые автоматы».

В то время как правительства должны стимулировать этот переход, потребителям придется «отказаться от удобства одноразового использования и привыкнуть к продуктам, которые выглядят менее блестящими».

В отчете говорится, что более качественная переработка может сократить загрязнение на одну пятую, а замена пластика альтернативами, такими как бумага или другие компостируемые материалы, может помочь сократить отходы еще на 17 процентов.

Роман ПОПОВ