Облысение у мужчин в молодом возрасте: причины и решение проблемы

Облысение у мужчин в молодом возрасте: причины и решение проблемы

По статистике, 80 процентов мужчин рано или поздно сталкиваются с алопецией (выпадением волос), а треть из них отмечает поредение волос в молодом возрасте. Безусловно, есть причины и способы устранения проблемы, на которых мы остановимся в данной статье.  

Признаки выпадения волос у мужчин

Выпадение волос – патологический процесс, с которым чаще сталкиваются мужчины, нежели представительницы прекрасного пола. Жизненный цикл волоса составляет 4-6 лет. Выпадение 50-80 волосков в день у мужчины – нормальный процесс обновления волосяного покрова головы. Если их выпадает намного больше, можно говорить о наличии проблемы, которая требует лечения.

Серьезными признаками алопеции у мужчин является выпадение волос после мытья и волоски, остающиеся на подушке, расческе и вороте рубашки. Для того чтобы определить, имеет ли место патологический процесс, достаточно рассмотреть основание волоска: наличие светлой луковицы свидетельствует о проблеме.

Первые признаки алопеции проявляются в лобно-височной области. Залысины, как правило, значительно отступают от линии роста волос. Затем поражается теменная часть головы. На последней стадии облысения поредевшие участки кожи головы могут увеличиваться.

 Причины выпадения волос у мужчин

Чаще всего причина выпадения волос у мужчин кроется внутри организма.

  • Неправильное питание. Отсутствие необходимого количества микроэлементов и витаминов (цинк, железо, витамины группы A и B) приводит к ослаблению волос и выпадению.
  • Инфекции и хронические заболевания. Грибковые воспаления, лихорадка, острая интоксикация, венерологические заболевания сопровождаются выпадением волос.
  • Эндокринные заболевания. Неправильное функционирование щитовидной железы, заболевания с нарушением обмена веществ вызывают последствия в виде потери волос. Если щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, волосы ослабевают и выпадают по всему телу, в том числе на голове. Если вырабатывается гормонов в избытке, волосы начинают выпадать постепенно по всей голове и становятся жесткими.
  • Гормональные изменения. При приеме стероидов у спортсменов также могут выпадать волосы из-за изменения уровня тестостерона.
  • Аутоиммунные заболевания. Длительная депрессия, авитаминоз, проблемы с ЖКТ вызывают общее ослабление организма, вследствие чего возникает проблема выпадения волос и замедление их роста.
  • Онкологические заболевания. Выпадение волос при онкологических заболеваниях может быть связано как с общим истощением организма, так и с противоопухолевыми процессами (антибиотики, химиотерапия или лазерная терапия).

К внешним факторам воздействия на волосяной покров можно отнести:

  • Прием лекарственных препаратов. Лекарственные препараты от повышенного давления, заболеваний сердца, сахарного диабета, а также гормональные препараты оказывают негативное влияние на волосы, способствуя их выпадению.
  • Травмы головы и ожоги. Глубокие повреждения кожи сопровождаются разрушением волосяных мешочков, поэтому в местах шрамов волосы перестают расти.

 Виды выпадения волос у мужчин

  • Андрогенетическое выпадение встречается в 90 процентах случаях и, как правило, является наследственным. В основе андрогенетического облысения лежит повышенная чувствительность волосяных фолликул к мужским половым гормонам.
  • Очаговое выпадение волос встречается редко и характеризуется выпадением волос на определенных участках (возникает не только на голове, но и по всему телу). Облысение начинается с маленького пятнышка, которое может постепенно увеличиваться в диаметре или снова обрасти волосяным покровом. Очаговое выпадение чаще настигает мужчин в молодом возрасте. Точные причины такого явления пока не установлены, медики склоняются к аутоиммунной версии происхождения.
  • Диффузная алопеция характеризуется интенсивным и равномерным выпадением волос по всей голове. Связано это с тем, что волосы преждевременно переходят в фазу покоя из-за воздействия неблагоприятных факторов.

Профилактика выпадения волос у мужчин в молодом возрасте

Для того чтобы не задаваться вопросом, как лечить алопецию, необходимо внимательно относиться к своим волосам (особенно если у вас плохие гены, к примеру, ваш отец страдает от этого недуга) и здоровью в целом. Ниже приведен список рекомендаций для предупреждения выпадения волос у мужчин в молодом возрасте:

  • Принимайте витамины, которые укрепляют волосы (витаминные комплексы рекомендуется применять два раза в год, в межсезонье).
  • Соблюдайте сбалансированный рацион питания, употребляйте больше рыбы, мяса и продуктов, богатых цинком и железом.
  • Делайте ежедневно массаж поверхности головы, он улучшит кровообращение и состояние волос. Массаж можно проводить с использованием специальных средств, укрепляющих и активизирующих рост волос.
  • Избегайте стрессовых ситуаций и перенапряжений, которые способствуют снижению иммунитета. Помимо этого важное значение имеет полноценный сон и отдых.
  • Занимайтесь физическими упражнениями, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ - все это способствует насыщению крови кислородом и усиливает кровоток в тканях тела.
  • Соблюдайте гигиену. Волосы под воздействием кожного жира начинают активнее выпадать. На начальной стадии потери волос старайтесь пользоваться нейтральными шампунями.