О ходе вакцинации и ревакцинации против COVID-19 в Ауэзовском районе

О ходе вакцинации и ревакцинации против COVID-19 в Ауэзовском районе

На сегодняшний день в пяти территориальных поликлиниках и семи частных медицинских организациях района продолжается проведение профилактических прививок от коронавируса. Об этом порталу Standard.kz рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора УСЭК Ауэзовского района А.М. Жакыпова.

Однако следует сказать о недопонимании населением  важности этого профилактического мероприятия. На сегодня население района, которое подлежало вакцинации от COVID-19, недополучило больше 20% прививок, и это большая цифра. Иначе говоря, это лица, которые подвергают опасности близких, родных, особенно тех людей, кто по определенным медицинским показаниям не могут получить вакцину, но всегда находятся в зоне риска этого тяжелого заболевания. При этом следует сказать, что число заражаемых при вирусных инфекциях всегда растет.

Напоминаем, что в поликлиниках №№6, 10, 15, 16, 18 и в частных медицинских центрах «ХАК», «РАХАТ», Медлайн», «Медсервисхирургия», ТОО «Поликлиника 55», «Сункар-2» и «Медлаб экспересс» можно получить полный курс вакцинации и ревакцинацию такими вакцинами, как Verocell, Qazvac, Комирнати (Pfizer).

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача №11 от 18.02.2022 года, дополнены следующие категории лиц, которые подлежат вакцинации вакциной «Pfizer»:

  • лица в возрасте 50 лет и старше,
  • лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп,
  • лица, получившие первую дозу вакцины «Комирнати» (Пфайзер) за рубежом, для завершения первичного курса вакцинации вакциной в Казахстане.

Теперь, когда вакцинация находится в центре всеобщего внимания, мы должны воспользоваться этой возможностью и помочь каждому защитить себя и близких прививками от коронавируса.