Новые виды штрафов появятся в Казахстане

Новые виды штрафов появятся в Казахстане

Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли в двух чтениях поправки в Административный кодекс, которые предусматривают введение в стране новых видов штрафов. Документ направлен на подпись президенту, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам депутата Владимира Волкова, основной задачей законопроекта является совершенствование законодательства об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, с двух месяцев до одного года увеличивается срок давности для привлечения должностных лиц к адмответственности за проведение незаконных проверок и иных форм контроля, а также за незаконное вмешательство в деятельность бизнеса.
Также вводится ответственность работодателя или принимающей стороны по недопущению дискриминации по оплате труда, режиму рабочего времени и отдыха в отношении работника.
Документом устраняется дискриминационный подход при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания в факелах и стационарных источниках, устанавливается ответственность за незаконное проникновение на объект, охраняемый правоохранительными или специальными госорганами, а также на опасный производственный объект, охраняемый частной охранной организацией.
Кроме того, законопроектом усиливается позиция прокуроров и участковых инспекторов. В частности, устанавливается ответственность за неисполнение постановлений прокурора, уточняется компетенция суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях за неисполнение постановления прокурора, а также уточняется компетенция прокурора по возбуждению данных категорий дел.

Ожидаемые результаты законопроекта — защита законных прав и интересов граждан, предпринимателей. В целом принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

По материалам интернета