Новая версия Gmail стала общедоступной

Новая версия Gmail стала общедоступной

Обновилась цветовая схема — теперь она синяя вместо серой. В сообщении в блоге Google говорится: «Вы заметите, что новая навигация теперь включает в себя Material You, наш обновлённый, свежий внешний вид для ваших приложений Google». Material You запустили на Android 12 как систему тем с цветовой координацией, которая соответствовала цветовой схеме ОС и обоям. Однако пользователь по-прежнему может изменить цветовую схему своего приложения в настройках. Там же в разделе «Темы» можно выбрать тёмный режим.

Другое изменение связано с появлением гигантской боковой панели, где расположились четыре значка: один для Gmail, два для Google Chat (последнее приложение Google для обмена сообщениями) и один для Google Meet. При том, что в Gmail уже есть боковая панель, в новом дизайне добавили ещё одну. Пользователь может отключить её в настройках, кликнув «Настроить» в разделе Chat and Meet и сняв оба флажка.

Отключение второй панели облегчит работу с первой: в новом режиме свернуть боковую панель по клику невозможно, так как по нажатию значка показывается только переключатель приложений, а не элементы управления Gmail — и пользователь видит ссылки для Google Chat и Google Meet вместо «Входящие», «Спам» и другие. Однако при отключении Google Chat и Meet во время сворачивания боковой панели Gmail снова отображаются привычные элементы управления.

 

ArsTechnica

 

Желающие могут откатить дизайн своего приложения до прежней версии. Для этого в настройках нужно найти опцию «Вернуться к исходному виду». Однако Google в скором будущем отключит эту возможность. 

В феврале Google начала развёртывать новый дизайн Gmail для клиентов Workspace. Тогда сообщалось, что обновление объединит почтовый клиент, видеоконференции, корпоративный мессенджер и платформу для групповых дискуссий Spaces.