Не наш праздник? Отмечали ли казахи День влюбленных

Не наш праздник? Отмечали ли казахи День влюбленных

День святого Валентина, или День всех влюбленных - праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Предположительно, он назван по имени одного из раннехристианских мучеников по имени Валентин. Отмечающие этот праздник дарят любимым цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви - валентинки.

А праздновали ли древние казахи День влюбленных?

"В традиционном казахском обществе не праздновали День влюбленных"

"Если мы берем во внимание казахскую традиционную культуру, то общество не знало о романтической любви. Речь идет о любом традиционном обществе, пусть даже древняя Греция или славянское общество - понятия романтической любви не было. По крайней мере, романтическая любовь, может быть, была, но она расценивалась как экстраординарное явление. Брак, к слову, рассматривался как акт заключения определенных социальных обязательств, в котором никто не говорил о любви", - рассказала историк Салтанат Асанова.

А как же Козы-Корпеш и Баян-Сулу?

По словам эксперта, праздник, посвященный героям поэмы казахского эпоса "Козы-Корпеш и Баян-Сулу", который появился в качестве альтернативы Дню святого Валентина, "не совсем соответствует реальности".

"Казахские эпосы, то есть Козы-Корпеш и Баян-Сулу и Кыз Жибек и Толеген в качестве казахских Ромео и Джульетты, не совсем соответствуют реальности. Потому что самоубийство во имя любви не поощрялось. Всепоглощающая страсть любви на Востоке рассматривалась как помешательство. Поэтому трагическая история любви Лейли и Маджнуна, например, рассказывает о сумасшествии. Речь идет о человеке, который преодолевает все преграды и полностью отдается только влечению, при этом не может ничего с этим сделать. Это вызывает понимание и сочувствие, но не вызывает восхищения, а тем более стремления к подражанию", - пояснила историк.

В традиционном казахском обществе любовь существовала

"Любовь всегда существовала в традиционном казахском обществе. До сегодняшнего дня любовь, которая заключается в преданности человеку, с которым связываешь всю свою жизнь и создаешь семью, в казахской культуре всегда высоко оценивалась. Очень много литературных исторических примеров. Например, появление песни "Кусни корлан". Поэт по имени Естай рассказывает о любви к девушке, но его герою не суждено было соединиться с ней. Настоящий памятник неразделенной любви"

"Песня "Балкадиша" также является символом неразделенной любви и несправедливости, в композиции повествуется о судьбе юной девушки, которую выдали замуж за старика. Очень красивая песня, которая стала культурным поэтическим символом любви. Поэтому понятие любви как верности и преданности всегда было в казахской культуре", - пояснила историк.

Также историк порассуждала о том, почему сегодня День влюбленных глубоко укоренился в современном казахском обществе.

"Это, наверное, связано с тем, что молодым людям не хватает гуманистических праздников, которые отражают их образ жизни и ценности. Американская культура стала очень популярной, и молодежь хочет, чтобы все было как в Америке", - считает историк.

Источник: Tengri Lifestyle