Наводнения в Новой Зеландии привели к первой гибели человека

Наводнения в Новой Зеландии привели к первой гибели человека
фото: Alex Robertson/New Zealand Herald/AP

В Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение из-за непрекращающихся ливней, которые стали причиной затопления многих населенных пунктов, оползней и гибели как минимум одного человека, передает портал Качественный Казахстан. 

В крупнейшем новозеландском городе Окленде во вторник объявлена чрезвычайная ситуация, после того как непрекращающиеся ливни стали причиной наводнений и оползней. Заместитель мэра Окленда Десли Симпсон сообщил журналистам о мобилизации всех экстренных служб для борьбы со стихийными бедствиями.

Также стало известно о судьбе пропавшего 15-летнего ученика старшей школы, который отправился на экскурсию в пещеры Эбби в составе группы из 15 учеников и двух взрослых. Его тело было найдено в одной из затопленных пещер. По-видимому, он заблудился и был застигнут врасплох внезапным сильным ливнем, воды которого заполнили пещеру. К слову, синоптики предупреждали, что возможен сильный ливень, однако чиновники решили не отменять экскурсию. 

По данным Департамента погоды страны, в регионе уже выпало 90 процентов среднегодового количества осадков. Нынешние события происходят всего через несколько месяцев после того, как Окленд пережил сильное наводнение в январе , которое унесло жизни четырех человек, а в феврале обрушился циклон «Габриэль», причинивший значительный ущерб большей части Северного острова и унесший жизни по меньшей мере 11 человек.

Роман ПОПОВ