Настольный теннис: у казахстанцев лучший показатель за всю историю выступления на ЧМ

Команда Казахстана по настольному теннису завершила выступление на командном чемпионате мира в Пусане (Южная Корея), передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Сообщается, что в топе-24 наши спортсмены играли со сборной командой Индии, бронзовыми призёрами чемпионата Азии 2023 года и в напряжённой борьбе уступили со счетом 2:3.

• Кирилл Герасименко - Хармит Десаи 3:2;
  • Алан Курмангалиев -  Шарат Камал 2:3;
  • Айдос Кенжигулов - Сатиян Гнанасекарян 1:3;
  • Кирилл Герасименко - Шарат Камал 3:1;
  • Алан Курмангалиев - Хармит Десаи 1:3.

Как рассказала главный тренер Эльмира Алиева, перед мужской командой была поставлена задача преодолеть групповой этап, выйти в финальную сетку чемпионата.

«План выполнили – в подгруппе стали вторыми, а в турнирной таблице разместились на 17 месте среди 40 стран. Это лучший наш показатель за всю историю выступления на чемпионатах мира», – отметила Эльмира Алиева.

Она дополнила, что матч с Индией получился очень интересным, тяжёлым. Кирилл Герасименко в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень, принёс команде два очка, а в целом в девяти играх он одержал девять побед. На этом мировом первенстве он уверенно переиграл самого Дмитрия Овчарова 3:1 – обладателя Кубка мира, шестикратного призёра олимпийских игр, многократного призёра чемпионатов мира и Европы, экс-первую ракетка мира. Затем, проигрывая 0:2, сумел оформить волевую победу над Цю Даном, серебряным призёром чемпионата мира в команде, трёхкратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом Европейских Игр. Одолел англичан Питчфорда и Дринхала – бронзовых призеров командного чемпионата мира.

«Женская команда Казахстана в группе была сеяной последней, но оказалась сильнее Австралии 3:2, заняла 25 место. Это также её лучший результат. Команда молодая, перспективная, боеспособная, и при огромной работе на тренировках обязательно ещё заявит о себе на мировой арене», – подытожила Эльмира Алиева.