Насколько полезно сидеть на полу?

Насколько полезно сидеть на полу?

Привычка сидеть на полу способствует долголетию. Потому что способность вставать из сидячего положения со скрещенными ногами без использования рук и других посторонних предметов является хорошим показателем здоровья. Но когда есть выбор между удобным диваном или уютным креслом с откидной спинкой, мало кто выбирает присесть на твердом полу.  

Ученые в течение нескольких лет наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте от 51 до 80 лет. Некоторые из них могли выполнить упражнение, другие нет. У тех, кто не мог легко справиться с этой задачей, риск умереть был в пять-шесть раз выше, чем у людей, которые спокойно вставали с пола. Именно поэтому специалисты советуют как можно чаще сидеть на полу ежедневно. Подъем из такого положения поддержит гибкость тела, укрепит основные мышцы и улучшит координацию движений. Также отмечается, что снижение мышечной массы является фактором, напрямую связанными с уровнем смертности среди пожилых людей.

Тем не менее сидеть на полу тоже нужно правильно, чтобы извлечь всю пользу. Нельзя сутулиться, так как это создает дополнительную нагрузку на позвонки и межпозвоночные диски. Туловище должно быть прямым, а лопатки аккуратно сжаты. Любой дискомфорт в копчике исправит сидение на небольшой подушке или полотенце. Положение ног лучше всего постоянно менять, чтобы не было дискомфорта: их можно вытянуть, скрестить или согнуть в коленях.

Как вы считаете, продлевает ли жизнь такая привычка? Оставляйте свои комментарии.

 

По материалам интернет-ресурсов