Найдена планета, похожая на Землю. Год на ней длится четыре дня

Найдена планета, похожая на Землю. Год на ней длится четыре дня

Астрономам удалось найти еще одну планету, очень похожую на Землю. Находится она на расстоянии 70 световых лет от нашей Солнечной системы.

Планета получила не слишком привлекательное имя - «K2-415b». Она по диаметру очень близка к параметрам Земли, но при этом в три раза массивнее. Год на этой планете длится всего четыре земных дня. То есть K2-415b находится очень близко к родительской звезде.

По подсчетам ученых, если не принимать во внимание наличие атмосферы и внутреннее тепло найденной планеты, то она должна нагреваться до 400 градусов по Кельвину просто за счет близкого расстояния до своей звезды. Для сравнения, температура поверхности Земли в кельвинах, если с нее убрать атмосферу и не учитывать вулканическое тепло, равна 249 градусов.

Кроме того, столь близкое расположение к звезде с большой вероятностью вызвало приливный захват и K2-415b всегда повернута к светилу одной стороной, как Луна к Земле. Так что жизнь там вряд ли возможна, даже самая простая.

Обнаружение этой далекой планеты можно считать в определенной степени достижением, потому что на столь больших расстояниях искать столь малые объекты очень трудно. Легче всего ученым обнаруживать планеты-гиганты наподобие Юпитера.

Источник: arxiv.org